4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Пикник эпохи модерна

В Москве прошел Пикник эпохи модерна.  Реконструкторы в костюмах конца 19 и начала 20 веков – дамы с ажурными зонтиками и кавалеры в эффектных шляпах - отдыхали вместе с москвичами и гостями столицы. Они играли с отдыхающими в старинные уличные игры серсо и крокет, а также пили чай за самоваром. Во время чаепития «кавалеры и дамы» рассказывали о моде и быте тех времен.

 

Известно, что в начале 20 столетия велась активная кампания против женских корсетов, ношение которых причиняло вред здоровью, гардероб женщин наполнялся другими костюмами, в которых было удобно ездить на велосипеде, заниматься теннисом и другими видами спорта. Пикник позволил рассмотреть костюмы не на музейных экспонатах, а на людях.

Также, на мероприятии был проанонсирован фестиваль «Времена и Эпохи».

В нынешнем году будут работать четыре площадки фестиваля – в Музее Победы, Историко-мемориальном музее «Пресня», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства и в Государственном историческом музее. Одним из ярких событий предстоящего фестиваля станет Турнир святого Георгия, который пройдет в Коломенском с 12 по 16 июня, и в котором будут принимать участие рыцари из России, Белоруссии, Германии, Австралии, Франции, Англии и Канады.