4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль Святого Иоана в Бразилии

Фестиваль Святого Иоана – это латиноамериканский аналог праздника Ивана Купалы. Также его называют Феста Жунина. Вначале праздник носил религиозный характер, после перерос в народный. В Бразилии он считается одним из самых масштабных летних народных гуляний в стране. Знатоки утверждают, что party порой оказываются даже красочнее главного карнавала в Рио – блестящая музыкальная программа и красочные костюмы танцоров надолго остаются в памяти туристов.

 

Основной темой феста считается деревенская жизнь. Бразильцы от мала до велика облачаются в костюмы фермеров и крестьянок, и с наступлением вечера отдаются во власть танцев вокруг костров. В ярких платьях и соломенных шляпах, с нарисованными веснушками на лице, женщины и девушки становятся похожи на сказочных пастушек. Дети рисуются себе на щеках и подбородках щетину, изображая разбойников.

Как и в Германии во время народного фестиваля, в городах Бразилии устанавливаются большие шатры, также гуляния разворачиваются и под открытым небом. Везде стоят лотки с национальными блюдами, которые очень популярны в крестьянских семьях. Здесь и блюда из кукурузы, сладкого картофеля, рисовый пудинг и разнообразные местные напитки. Заканчивается фестиваль большим фейерверком.