4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль сидра

Каким бы не было лето в Европе, в июне обязательно в Праге и на севере Испании проходят фестивали сидра. Это слабоалкогольный напиток, похожий на шампанское, который готовят из яблок. Испанцы уверены, что, хотя Адам и покинул рай из-за яблока, которое сорвала Ева, но благодаря сидру можно снова там оказаться.

 

Культуре сидра европейцы должны быть благодарны древним римлянам. Однако есть другая версия появления сидра на земле, якобы кельты, много времени проводившие в море, увидели, что пресная вода со временем портится. И тогда они стали разбавлять ее яблочным соком. Такой яблочный напиток, крепостью в шесть градусов, прижился в море, и пришелся по нраву и на земле.

В Испании сидр производят более 70 виноделен. Как правило, изготавливают один напиток с газом на экспорт, и натуральный для испанцев. Говорят, что в продукции используют в разном сочетании до 200 сортов яблок. На фестивале бармены показывают настоящие чудеса. Однако из каждой бутылки они наливают только шесть порций сидра. Остатки убирают со стола. Последний глоток в стакане по правилам приличия никогда не допивают. Так повелось с тех пор, когда сидр пили из одной емкости «по кругу» - последним глотком всегда омывали края жбана. Подают к сидру фасоль с копченой грудинкой или кровяные колбаски. Также популярной закуской к сидру считается голубой сыр. Когда сыр подсыхает, его смешивают с сидром и намазывают его на хлеб.

Фото из интернета