4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Испанская кукла» в Минске

Эксклюзивная выставка «Испанская характерная кукла» откроется в Минске в июле. В экспозиции представлено более 300 маленьких и больших кукол из частной коллекции.  Куклы умеют ходить, плакать и звать маму. Подобно пражской коллекции кукол Барби, на выставке можно будет увидеть кукол разных полови возрастов, все они очень похожи на детей и копируют их мимику и эмоции.

 

Мастера испанского города Онил превосходно изобразили на кукольных личиках обиду, злость, страх, грусть и радость. Правда, по утверждению специалистов, «ребятишки» почему-то напоминают главных героев мультипликационных фильмов – гномов и хоббитов. Все экспонаты одеты в одежду от испанских дизайнеров, выполнявших в свое время специальный заказ.

Как отмечают организаторы, испанские куклы уникальны еще и тем, что выпускались недолго и в ограниченном количестве. «Маленькие кривляки» - так называли в народе куклы, к сожалению, не прижились. Они были настолько похожи на живых существ, что ребятишки пугались родительских подарков, и отказывались с ними играть. В 1997 году по решению суда куклы были сняты с производства.