4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник шоколада в Москве

К Международному дню шоколада в столице пройдет праздник, посвященный сладкому лакомству. Гости фестиваля смогут посетить пятьдесят тематических зон, каждая из которых будет посвящена какому-либо виду сладости, к примеру, мороженому, мармеладу, пончикам, сладкой вате и пр.

 

В программе мастер-класс по изготовлению шоколада - его проведет гость из Франции. Известный шоколатье расскажет о новых видах шоколада, покажет, как «тесто» в руках специалиста превращается не только в обычную плитку, но и сладкие произведения искусств. Все посетители получат в подарок конфеты ручной работы, а также смогут изготовить шоколад самостоятельно.

Шоколад, именнуемый «пищей богов», в Европу привезли из Мексики испанцы. Много лет назад «кулинары» племени Майя придумали напиток из плодов какао, вина и пряных трав. Испанцы увезли рецепт на материк. Напиток стал очень популярным, и шоколад в таком виде употребляли довольно долго. Лишь в середине 19 века голландский ученый по имени Конрад ван Коутен придумал, как из «варева» приготовить плитку шоколада.