4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Купальницы и Купалы Древней Руси

Накануне Ивана Купалы славяне отмечали День святой Аграфены Купальницы. Он ассоциировался у людей с купанием, и считался одним из любимых времяпрепровождений того времени. Ритуалы проводили не только на водоемах, но и в бане. Этот праздник популярен и в наши дни.

 

В этот день крестьяне не сидели сложа руки– они заготавливали банные веники, которых хватило бы на весь год. Занимались этим, как правило, женщины и девушки. После обеда они запрягали лошадь и направлялись в лес, где ломали березовые ветки. Веники были особенными - в каждый добавляли по ветке ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины и других кустарников. Считалось, что париться в бане с таким веником – избавить себя от хвори.

Также «особенные» веники нужны были для обрядов – одни были для обрядов в бане, другие, чтобы коровы давали больше молока, с помощью третьих девушки гадали на женихов и узнавали будущее. Парни, девушки и подростки надевали чистые одежды и ходили по домам с просьбой «Умойте». Однако на этот раз к воде слова не имели никакого отношения. Выражение означало, что хозяева должны дать какие-нибудь бусы, ленточки и другие украшения. Вечером обязательно топили баню и парились, добавляя в горячую воду лечебные травы. А после бани незамужние девушки ходили с парнями в лес искать коренья.