4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник Небес в Китае

Вы слышали, что в молитвах можно не только просить о здоровье ближних, но и о том, чтобы Бог изгнал из дома и полей насекомых? Именно об этом просят Всевышнего в Китае во время празднования Тянь-куан цзе. Также этот день называют днём благодарения и молитвы, а также днём поклонения покровителю червей и насекомых.

 

Дата праздника плавающая, поэтому в 2019 году дата приходится на 8 июля. Это шестой день шестого лунного цикла, который в Китае является значимым. Тянь-куан цзе особо заметен в сельской местности. Помимо служб в храмах, в праздничный день женщины начинают с особой тщательностью приводить дом в порядок. Они с утра стирают и выносят на солнце просушивать матрасы, одежду и книги.

А когда в доме уборка закончена, купают домашний скот и моются сами. После чего все члены семьи собираются на ритуальный обед. Как правило, работы по дому распределяются равномерно – мужчины режут скот, женщины убирают и суетятся на кухне. Китайцы жгут благовония, благодарят Небеса за все хорошее, а также просят, чтобы насекомые не уничтожали посевы.