4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день шахмат

В Москве отметили Международный день шахмат, приуроченный к 80-летию Выставки достижений народного хозяйства. Праздник прошел на территории ВДНХ. В рамках празднования шахматный клуб подготовил интересную программу мастер-классы, сеансы одновременной игры.

 

Мероприятие началось с урока по игре в шахматы для детей и родителей, во время которого были раскрыты секреты тактики ведения игры, разновидностях поединков и способах понять стратегию противника. Также гости праздника могли создать значки в виде объемных шахматных фигурок и принять участие в занятиях по графическому дизайну «Льюис Кэрролл и шахматы». В тот же день состоялось костюмированное выступление духового оркестра, в ходе которого музыканты, облаченные в черно-белые одеяния, подарили присутствующим известные хиты мировой эстрады.

Всемирный день шахмат отмечается с 1966 года в 178 странах мира. Инициатива принадлежит Всемирной шахматной федерации, созданной в Париже. По данным федерации, в мире увлечены шахматной игрой более 605 миллионов человек.

Фото из интернета