4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник пирожков с малиной

Его отмечают в середине июля, начиная с 2015 года. Конечно же, организаторами этой даты стали садоводы-любители малины. Выращенный урожай не должен пропасть, а по сему, помимо варенья и компотов, с малиной стали делать различные подливки, соусы и пироги. А когда пирожков и пирогов самому было не съесть – угощали соседей, устраивая вечером посиделки. Так, во время одного такого чаепития с пирожками и возникла идея праздника.

 

Главная цель мероприятия – доставить хорошее настроение друзьям и знакомым, побаловав их сладкой выпечкой. Тем более, что пирожки – исконно русское блюдо, известное со времен Ивана Грозного. Существует великое множество различных рецептов, где немалую роль играет и начинка. К слову, России пришлось отстаивать право на пирожки. А получилось все так. В 1956 году владелец одной из японских кондитерских начал продавать пирожки с начинкой, подавая их как русское блюдо для японцев. А через время еще один японец заявил, что он лично изобрел пирожки. Более того, ему удалось получить патент. Все закончилось международным судебным процессом, признавшим пирожки русским блюдом.

Праздник пирожков приходится на середину лета, когда малина поспевает практически во всех регионах. А значит время проводить и малиновые фестивали, на которых можно отведать не только всевозможную выпечку и мясные блюда с малиновым соусом, но и замечательную малиновую настойку.

Фото из интернета