4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день каши

Урожай собран – можно и каши варить. Так говорят об октябре месяце. Каши не только варят, но и отмечают праздник в их честь, который имеет статус международного. Крупы, и правда, заслужили – ведь они продолжают оставаться популярной едой в нашей стране более тысячи лет.

 

Несмотря на множество поговорок о каше, о празднике впервые заговорили в Великобритании. Именно англичане «сложили оду» овсянке, и в 2009 году провели мероприятие с целью оказания благотворительной поддержки центру, оказывающему помощь голодающим детям мира. Именно кашу в качестве сытного продукта выбрал Центр Мэриз Милз. Организаторы считают, что, если в доме есть крупа – ребенок голодным не останется.

В День каши во многих странах планеты проводятся различные мероприятия. Воспевается та каша, крупа которой произрастает в каждой конкретной местности. В одних регионах более почетна овсянка, для других – пшеничная, для третьих – гречка. К примеру, не один фестиваль в Англии не обходится без конкурса по приготовлению и поеданию на скорость каши. Также популярны викторины и кулинарные мастер-классы. Денежные средства, собранные от различных акций, направляются в фонды помощи голодающим ребятишкам.