4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник двойной девятки

Кто бы мог подумать, но в Китае праздник двойной девятки считается довольно популярным. Он отмечается ежегодно на девятый день девятого месяца по лунному календарю. Верующие люди считают этот день счастливым. А потому делают все, чтобы эта дата обратила на них внимание.

 

Не удивляйтесь, если в этот день, будучи в Китае, Вы увидите людей, поднимающихся в гору. Восхождение в праздник – это своего рода ритуал, который сформировался много лет назад, и продолжает оставаться актуальным в наши дни. Цель такого восхождения проста – избавление от бедствий и жизненных недоразумений, прошение у высших сил Неба простого человеческого счастья. В этот день также покупают пирожные, украшенные семечками дыни, изюмом и орехами, запивая их вином из лепестков хризантем.

В минувшем веке, с конца 80-х годов, в этот день в Китае стали чествовать пожилых людей. Как и в России, в честь старшего поколения здесь накрывают столы с пирожными и фруктами, устраивают концерты, проводят конкурсы. Актуален праздник для всех, кто живет с пожилыми родителями. Как правило, близкие одаривают своих родственников подарками и дарят им обновки.