4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Утиный фестиваль

Ежегодно в Италии, в городе Сан Миниато, в рамках Утиного фестиваля проводятся необычные гонки. Нет, на беговую дорожку не выбегают карликовые свинки, енотовидные собаки, персидские коты и мадагаскарские тараканы. Соревнуются утки-марафонцы. Именно они становятся главными героями дня. Да и сам Утиный фестиваль – это не гастрономический, а спортивный праздник.

 

Гонки проходят во вторую субботу октября, начиная с 1982 года. На праздник со своими крякающими питомцами приезжают любители четырех городов -  Иль Борго, Фондо ди Сцеса, Буччио и Формацино. В эти дни можно видеть, как «спортсмены» пытаются обогнать соперника, под выкрики своих хозяев. Но фестиваль – это не только забавное мероприятие, потому что здесь делают ставки, подобно тому, как на скачках и бегах. Хотя угадать победителя достаточно сложно.

Также в эти дни проходят ярмарки и кулинарные мастер-классы, на которых всех желающих учат готовить разнообразные национальные блюда. Поскольку дата фестиваля – плавающая, иногда праздник совпадает с праздником в честь святой Мадонны Розарио.