4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Кощея – бога холода

Необычный праздник существует в календаре праздников. Он называется день Кощея или Чернобога. О нем вспоминают один раз в четыре года. Вы, возможно, догадались, о каком дне идет речь. Конечно же, о 29 февраля.

 

Славянские народы делят мир на две половины – добрую и дружелюбную ко всему живому на земле и злую. Злая половина отождествляется с Чернобогом. День Кощея-Чернобога уходит корнями в язычество. Это божество всегда считалось самым злым и опасным, властелином холода и всего плохого, что может быть на земле. Вероятно, так было потому, что именно зимой люди болели больше, чем летом. Часто это случалось и по причине отсутствия еды, которую первобытным людям в холодную пору года трудно было добыть.

Долгое время люди пытались задобрить Кощея, и приносили ему различные жертвы. Возможно, в наше время эта дата промелькнула незаметно, если бы не обычай, который сохранился до наших дней. Чтобы поскорее закончились холода, и настали теплые деньки, в полночь с 29 февраля на 1 марта следует раздавить в руке сырое куриное яйцо. Ведь мы помним, что смерть Кощея находится в яйце. Чем быстрее наступит конец Кощею, тем  быстрее закончится зима. А если хоть один человек в мире в этот день раздавит яйцо, которое курица снесла на Рождество, то морозов в марте не будет.