4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Дерево Европы»

Подведены итоги ежегодного международного конкурса под названием «Дерево Европы». Конкурс проводится десятый год подряд. В тройке лидеров оказалось дерево, растущее в России, в Калмыкии. С каждым деревом связано какое-либо мистическое поверье. Первое место компетентное жюри отдало чешской сосне. Ее возраст составляет 350 лет. Оценивались не только высота и ширина дерева, но и его состояние. Чешская сосна растет на месте бывшей деревни, которую много лет назад затопило после строительства плотины. Старожилы утверждают, что ночами в округе, где растет дерево, слышны звуки флейты, на которой играют потусторонние силы.

 

Российскому тополю исполнилось 103 года. Согласно преданиям «старины глубокой», его посадил буддийский монах, которого чудом занесло в наши края. Дерево появилось из семян, которые с Тибета прихватил с собой монах. Четвертое место «завоевал» 130-летний бук, растущий в Нидерландах. Дерево имеет настолько извилистые корни и ветви, что считается, будто его посадила сама ведьма. Местные жители убеждены, что под деревом похоронена разбойница Черная Кейт.

Еще одно интересное поверье связано с пятисотлетней румынской пихтой. Старожилы рассказывают, что много лет назад пастух потерял отару овец. Он неистово молился богу, чтобы овцы нашлись. Пастух заснул под маленькой пихтой, а когда проснулся, увидел, что дерево выросло, как в известной сказке о бобовом стручке. Не раздумывая, мужчина залез на пихту, и оттуда увидел, в какой стороне его отара. В список лучших вошли также деревья из Хорватии, Португалии и Великобритании.