4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник Медвежья пляска

Необычный праздник проходит в конце июля-начале августа в Ханты-Мансийском автономном округе. Он проводится в честь медведя или после удачной охоты на него. Много лет назад, когда медведь считался священным животным, праздники устраивались зимой, начиная с периода зимнего солнцестояния и заканчивались в марте, когда наступало весеннее равноденствие.

 

Медведя обычно представляла его шкура, которая в остальное время хранилась в священном амбаре. Праздник состоял из ритуальных песен и танцев – сказаний о медведе и танцев предков, исполнялись специальные «медвежьи песни», после чего следовали «призывные песни» и так называемые «птичьи танцы», а еще ритуальные танцы с мечами. Участвовали в ритуалах только мужчины, которые облачались по сценарию в женские одежды.

В последнюю ночь охотники в танцах изображали главных духов, показывали сценки борьбы журавля и медведя, часто с эротическим подтекстом. Кульминацией праздника считалось действо с куклами. Куклы были изготовлены из тряпок и крепились на ногах артиста, который лежал во время представления на спине. Кукольное представление несло огромную смысловую нагрузку и всегда заканчивалось гибелью кукол. Это считалось искупительной жертвой за смерть медведя. Только после таких сложных ритуалов люди приступали к праздничному ужину.