4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День саке

День саке – это день японского вина. Подобно тому, как каждый край известен своим напитком, в Японии популярным считается саке. Эту дату ежегодно отмечают 1 октября, хотя день не является «красным днем календаря». Собираясь с компанией за столом, в этой стране первым прозвучит «Кампай!», что подобно славянскому «Пей до дна!». И не важно, что будет налито в ваши фужеры и рюмки – шампанское, пиво или сухое вино.

 

Праздник был учрежден в 1978 году профсоюзом виноделов Японии. Говорят, что первый день октября выбран не случайно – к этому времени в стране собран урожай риса, и у виноделов начинается своя «страда». Стало традиционным, что с этой даты компании начинают изготовление нового вина.

Несмотря на то, что Япония ходит в числе лидеров по созданию инновационных технологий и автоматизации, производства саке очень трудоемкое. Для начала рис, который является основным ингредиентом, нужно сбродить. В рис и воду добавляются особые дрожжи, именуемые кодзи, и процесс начинается. Каждый регион хвалит свою продукцию, и утверждает, что их саке готовится согласно тому рецепту, который есть только у них.