4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Новый год на Бали

Казалось бы, Старый Новый год прошел, и зимние праздники подошли к концу. Все так, но только не на Бали. У жителей Бали все самое интересное ожидается в марте, а торжество с 31 декабря на 1 января никак не связано с местными традициями. Ежегодно в первый месяц весны на Бали съезжаются тысячи туристов увидеть зрелищное представление и заодно отдохнуть.

 

Традиционно праздник отмечается несколько дней. Везде, где есть водоемы – на море, у святых источников, у рек и озер – проходят праздничные шествия. Надев белые одежды, люди несут украшенные бамбуковые шесты и балийские зонтики. После чего на лодках отвозят подношения Богу и набирают воду, которой потом окропят всех присутствующих – ведь в этот день необходимо очистить тело и душу от злых поступков и злых мыслей.

С наступлением вечера начинается новое шествие. На этот раз все выходят на улицу с монстрами, фигуру которого они делают заранее. Проследовав к перекрестку, по традиции нужно покружить монстра три раза, чтобы сбить демонов с толку. Также зажигают факелы – ведь в ночное время только огонь может защитить жилища от происков нечистой силы. Заканчивается праздник тем, что демонов сжигают, после чего начинается «время тишины». Сутки не разрешается выходить на улицу, зажигать дома свет и огонь, и уж тем более выполнять какую-либо работу. Также этот день закрыты все государственные учреждения. А вот полиция как всегда находится на службе – она следит за тем, чтобы никто не нарушал тишину.