4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Герои книг живут в Москве

В столице стартовал проект «Герои книг живут в Москве», с помощью которого можно через литературные произведения изучать районы города и его достопримечательности. Инициатором проекта стала Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара.

 

Оригинальная карта, подготовленная для читателей, связана с улицами Москвы, обозначенными в классических и современных детских книгах. Благодаря проекту все желающие могут побывать в тех местах, где обитают Денис Кораблев, дядя Степа, Алиса Селезнева, ставшая гостьей из будущего, и другие известные литературные персонажи.

Как отмечают авторы, герои стихотворений Агнии Барто гуляют неподалеку от дома, где некогда жила поэтесса, а влюбленные из стихотворения Марины Бородинской ходят по Бульварному кольцу. Карта уникальна тем, что каждый автор обозначен на ней определенным цветом, и, если «кликнуть» на точку на карте, появляется цитата с упоминанием конкретной улицы столицы. Также благодаря данной карте можно составить маршрут или придумать семейный квест. Планируется, что летом библиотека будет проводить экскурсии.