4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Мечты о свободе»

Выставка с таким названием, открывшаяся в Третьяковке, считается одним из крупнейших проектов в своей истории. В экспозиции о феномене романтизма в России и Германии участвуют работы художников из ФРГ, США, Эстонии. Переходить привычно из зала в зал в этом случае невозможно - две запутанные спирали создают своего рода лабиринт сквозных коридоров, которые то плавно сливаются, то приводят в тупики.

 

Работы выставки посвящены свободе выбора, которая считается основополагающей чертой философии романтизма. Несмотря на то, что это не первое исследование романтизма таким образом, ценность выставки заключается в том, что впервые работы российских и немецких художников выставляют вместе.

Общепризнано, что романтизму был присущ культ детства, которое во все времена считается самым замечательным временем в жизни человека. Тем не менее, у выставки есть четыре основных персонажа. Это Алексей Венецианов со «Спящим пастушком» и Александр Иванов с эскизами к «Явлению Христа народу». И немецкий художники Карл Густав Карус и Каспар Давид Фридрих.