4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День швейной машинки

Дни рождения имеют не только люди, но и предметы обихода, сделавшие когда-то революционный переворот в жизни граждан. Все, чем мы с Вами пользуемся, начиная от ложек-вилок, и заканчивая кофе - и стиральными машинами – дело рук человека, грандиозные открытия, которые претерпевают изменения, не теряя своего значения.

 

Первое швейное приспособление, автором которого является якобы Леонардо да Винчи, появилось в 15 веке. Но приспособление было далеко от того, чем владеем мы сейчас. Через много лет, в июне 1790 года, англичанин Томас Сент получил патент на швейную машинку, которая упрощала сшивание кожи. Но и это приспособление было далеко от идеала. Однако 13 июня стало датой празднования создания первой швейной машинки.

Более-менее современная машинка появилась в начале 19 века. Ее изобрел австрийский портной Йозеф Мадершпергер. Данная машинка была с острой иголкой и могла делать до ста стежков в минуту. Швейные машинки неоднократно усовершенствовались, но образцом стала машинка Исаака Зингера. Сделав свой продукт надежным и удобным, Зингер осуществил мечту многих домохозяек.