4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день рыболовства

В последнее воскресенье июня в мире отмечают День рыболовства. Ни в одной стране мира нет равнодушных к этому празднику. Даже если Вы не любите есть рыбу или у Вас на нее аллергия, наблюдать за соревнованиями среди рыбаков - очень занимательно. Поэтому не удивительно, что рыбалку считают одним из самых массовых увлечений.

 

Процесс настолько увлекателен, что, если Вы однажды взяли в руки удочку и с первой же минуты поймали рыбку, Вам захочется повторить это снова и снова. Одни исследователи говорят, что рыбалка, как вид деятельности, появилась с тех пор, как первый мужчина захотел провести день без жены, другие исследователи настаивают на том, что это сложилось исторически – рыбный промысел возник в тех краях, где выращивать овощи и пшеницу было невозможно, и люди питались только рыбой.

Сегодня с удочкой в руках на берегу реки сидят не только мужчины, но и женщины. Что же касается рыбы, как продукта, она является важным элементом здорового питания и источником белка животного происхождения. Во многих странах в честь этого дня проводятся соревнования среди рыбаков, а жюри оценивает, как количество пойманной рыбы за установленное время, так и ее величину. И, конечно же, не проходит незамеченным и возраст рыбаков, поскольку в числе любителей посидеть с удочкой встречаются как мужчины «далеко за восемьдесят», так и совсем юные рыбаки.