4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Достоевского

В Санкт-Петербурге чествовали русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Праздник, посвященный писателю и его творчеству, прошел в северной столице России в двенадцатый раз. В этом году День Достоевского был адоптирован под ограничения, связанные с коронавирусом.

 

Так, можно было увидеть интересные интернет-трансляции, побывать на тематических экскурсиях. Одна из них – классическая экскурсия вокруг Сенной площади по произведению «Преступление и наказание», в составе которой дом старухи-процентщицы, дом Раскольникова, дом Сони Мармеладовой. Желающие могли насладиться экскурсией вокруг Владимирской площади, где много адресов и знаковых мест, связанных с биографией и творчеством писателя. Также была экскурсия «Петербург романа «Идиот».

Изюминкой стала прогулка на катере по рекам и каналам Санкт-Петербурга – актеров театра «Кукольный формат» сопровождали четырехметровые куклы, изображавшие Достоевского и персонажей его произведений. На катере также были куклы, олицетворявшие Пушкина, Гоголя, Хармса, Чехова и Петра Первого.