4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Музей «Подпольная типография» приглашает

Музей «Подпольная типография 1905-1906 годов» приглашает всех желающих на выставку «Пионер – значит первый». На выставке, которая продлится до 12 августа, можно познакомиться с пионерским движением в период между 1922 и 1934 годами. Экспозиция посвящена первому десятилетию Всесоюзной пионерской организации.

 

Сегодня мало у кого висят на коврах значки и вымпелы, как это было модно в 70-80 годы прошлого столетия. А уже раритетные значки, такие как за отличную учебу, ударный труд, выпущенные к тому или иному партийному съезду, можно найти разве что у коллекционеров. Все это, и не только это, сегодня можно увидеть на выставке, где представлены подлинные экспонаты – пионерские галстуки, фотографии, документы, грамоты, и конечно – значки.

Решение о создании пионерской организации было принято на Второй Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, статус «Всероссийской пионерской» организация получила спустя четыре года. Первый Всесоюзный слет юных пионеров, состоялся в Москве в августе 1929 году, а в 1925 году в Крыму была открыта здравница - пионерский лагерь Артек.