4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Первые автомобильные гонки

Автомобильным гонкам, как виду спортивных соревнований, в этом году исполнилось сто двадцать семь лет. Инициатором состязаний стал главный редактор одной из парижских газет – Пьер Жиффар, который не только подарил праздник городу, но и тем самым привлек внимание к своему изданию.

 

22 июля 1894 года в Париже яблоку негде было упасть – отели были заполнены спортсменами, банкирами, машиностроителями, а также любителями, приехавшими поддержать своих спортсменов. Соревнованиям предстояло показать возможности самодвижущихся автомобилей. Именно на них делали ставку, как на новый вид транспорта.

К участию в соревнованиях было подано более ста заявок: треть автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, еще треть – так называемые «паровики», электро-и пневмоавтомобили. После отборочного тура к старту допустили 35 машин, работавших на бензине и на пару. Им предстояло за двенадцать часов пройти маршрут Париж-Руан. К финишу добрались 17 автомобилей, победителями стали бензиновые авто марок Peugeot и Panhard-Levassor, которые были признаны более надежными.