4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Шедевры лоскутного шитья

В Манеже прошла выставка, в рамках которой демонстрировались уникальные вещи, выполненные в технике пэчворк и квилтинг. Для любителей и не только – это яркий праздник народного творчества. Несмотря на витиеватые названия, данная техника представляет собой шитье вещей из лоскутков ткани. Лоскутки вначале сшивают в небольшие блоки, после чего из них можно делать как коврики и накидки на кресла, так и прихватки, шторы и одеяла.

 

То, что раньше лежало годами без дела, сегодня воспринимают «на ура» в выставочных залах мира. На выставке можно было увидеть работы как российских, так и зарубежных авторов, картины из коллекции Ассоциации мастеров лоскутного шиться России, которая собиралась более пятнадцати лет. Всего было представлено «на суд зрителей» более двух тысяч авторских работ из России, Кореи, Японии и других стран мира.

Также на выставке была организована секция, посвященная Тонино Гуэрра – итальянскому поэту, писателю, сценаристу и кинорежиссеру, соавтору Федерико Феллини и Андрея Тарковского, который обладал также талантом художника.