4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Танцевальный флешмоб в ночном парке

Танцевальными флешмобами сегодня никого не удивишь, а молодежь активно включается в мероприятие, заслышав звуки музыки. Так, в июле, в Парке Горького один из посетителей стал спонтанно танцевать под песни уличных музыкантов, а проходившие мимо люди – массово повторять движения, организовав танцевальный флешмоб. Да и как устоять на месте, когда чудесный летний вечер, хорошее настроение, а энергия льется через край?

 

Крестным отцом флешмоба считают социолога Говарда Рейнгольда. В своей книге «Умные толпы», увидевшей свет в 2002 году, автор утверждал, что для решения общей задачи люди будут использовать новые технологии, в которые включил интернет и мобильные телефоны. Именно это утверждение стало основополагающим в последующем зарождении и развитии подобных акций.

Изучая динамику развития флешмобов, специалисты отмечают, что первый из них оказался тем скомканным блином, о котором говорится в пословице. Его пытались провести в Нью Йорке третьего июня 2003 года, но старания организаторов не увенчались успехом – полицию заранее кто-то предупредил. Флешмоб все же состоялся через две недели.

Участников собрали в определенное время в заранее обозначенном месте и раздали инструкции «на все случаи жизни». Какую цель преследовали организаторы в тот раз, источники не раскрывают. Однако полторы сотни молодых людей «окружили дорогостоящий ковер в одном из супермаркетов города, и заявили, что живут на складе в пригородной коммуне на окраине города, и присматривают себе коврик любви». После этого подобные акции прошли в других городах Америки и Европы.

В основном, цели у подобных мероприятий не агрессивные. Их проводят по разным причинам, в поддержку экологии или привлечь внимание к проблемам людей с различными формами заболеваний, выразить любовь к кумиру, с целью вызвать интерес и удивление, порой чувство замешательства, но чаще для того, чтобы случайные зрители могли подключиться к происходящему.

В свою очередь участники избавляются таким образом от различных личных комплексов, как-то смущение, робость, получают дозу адреналина, чувствуют «эффект локтя», подзаряжаются от остальных и даже находят друзей.

У флешмоба есть свои правила, которые отличают его от других акций. К примеру, за участие никто не получает денежное вознаграждение, ты либо участвуешь, либо сидишь дома. Действие должно со стороны казаться спонтанным, и привлечь собой как можно больше случайных прохожих. У всех, кто наблюдает со стороны, должно возникнуть мысли, что участники – это просто отдыхающие в парке.

Также флешмоб не должен вызывать смех, все действия выполняются с серьезным видом. Еще флешмоб не должен содержать элементы рекламы, и не должны агитировать за политиков при голосовании.

Самый многочисленный флешмоб был зафиксирован в Чикаго, и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В нем приняла участие без малого 21 тысяча участников. Он состоялся в сентябре 2009 года на открытии 24-сезона шоу американской телеведущей, актрисы и продюсера Опры Уинфри, говорят, что даже знаменитость об этом не подозревала. Что же касается флешмобов в России, они датируются августом 2003 года.

 

Статью подготовила Александра Корниенко

 

Фото из интернета