4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Выставка, посвященная Миклухо-Маклаю

В Санкт-Петербурге, в Музее антропологии и этнографии, открылась выставка, посвященная Миклухо-Маклаю. Все экспонаты, рассказывают о жизненном пути и рабочих моментах известного исследователя. Также можно впервые увидеть фотографии из коллекции Маклая. В их числе снимки, на которых изображены жители Новой Гвинеи, мужчины с оружием, атрибуты местной жизни.

 

Миклухо-Маклай известен миру, как первый европеец, добровольно отправившийся в Новую Гвинею. Причем, деньги на экспедицию он собирал, как только мог. Маклай считал, что неизвестные острова необходимо тщательно исследовать. В то время ему было всего двадцать четыре года.

Новые артефакты появились благодаря племяннице путешественника, которая передала личные фото в архив музея. Поэтому выставку называют премьерной, и считают, что она будет полезна не только для специалистов, но и для школьников, поскольку очень познавательна. Что же касается исследовательской работы, которой занимался Миклухо-Маклай, по мнению специалистов, ему способствовало деятельное любопытство, жажда движения и человеколюбие.