4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день фотографии

Всемирный день фотографии, зафиксированный в перечне знаменательных дат – праздник для всех, кто любит фотографировать и фотографироваться. Сегодня вряд ли встретишь человека, у которого нет личных фото. Если семьдесят лет назад фотоаппараты были не у всех, то с появлением смартфонов, позволяющими фотографировать, делать снимки может каждый.

 

Всемирный день фотографии, родоначальником которого стал австралийский фотограф Корске Ара, отмечают 19 августа. Однако первое изображение на металлической пластине удалось получить французу Жозефу Ньепсу. Это произошло в 1820 году, а сам процесс получил название дагеротипия.

На протяжении многих лет технику, материалы и реактивы продолжали совершенствовать. А потом и вовсе произошло чудо – вместо черно-белых появились цветные фотографии, а с появлением поляроида стало возможным получать мгновенные фото. Сегодня только профессиональные фотографы используют в работе традиционную фотопленку. Мы же предпочитаем цифровые фото, которые стали доступными с появлением цифровых камер – детища компании «Сони».