4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День рождения Джульетты

Шекспировской Джульетте исполнилось 737 лет. Она также почитаема в Италии, как и все годы. Руководители одноименного клуба в Вероне ежегодно получают до пяти тысяч писем от влюбленных, которые просят дать им совет, как потупить в той или иной жизненной ситуации. Ни одно письмо не остается без ответа.

 

Неоднократно в СМИ проскальзывала тема о том, что Джульетта - это всего лишь литературный образ, придуманный известным писателем. Однако итальянские литературоведы доказали, что это не так. Более того, они установили, что такая девушка проживала в их краях много веков назад, и установили точную дату ее рождения. Заслуга принадлежит доктору Джузеппе Вивиани. Сопоставляя факты, описанные Шекспиром, с событиями, имевшими «место быть», он определил точную дату рождения Джульетты - 16 сентября 1284 года.

Для итальянцев этот день значим не только как персональный праздник Джульетты, но и как День влюбленных. В сентябре в Италии проходят праздничные мероприятия, спектакли, фестивали и карнавалы. Также в этот день проходит демонстрация экранизации известного произведения, а профессиональным писателям вручают литературные премии.