4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Масленица в Праге

Хотите сменить обстановку и отведать блины, приготовленные по новым рецептам? Это легко! В 2022 году Масленицу в Праге отметят карнавальным шествием. После двухлетнего перерыва на центральной площади столицы Чехии можно будет увидеть традиционный парад по случаю праздника Масопуст – так называется местная Масленица.

 

Сотни горожан в ярких карнавальных костюмах пройдут 26 февраля по старинным улицам города в сопровождении оркестра. Во время марша запланированы остановки возле ресторанов, где будут размещены палатки с традиционными праздничными блюдами, включая национальные напитки - пиво и сливовицу. Праздник продолжится на острове Кампа.

Масленица – любимый праздник не только в России. В старые времена в масленичную неделю катались на лошадях, готовили блины, а также устраивали шумные гуляния. Каждый день недели имел название и подразумевал свой ритуал. В понедельник встречали Масленицу, изготавливали соломенное чучело и готовили сладости. Во вторник - заигрыш - молодежь искала себе пару.  Среда считалось лакомкой, этот день могли до вечера сидеть за столом. В четверг, именуемый разгуляем, прогоняли зиму, строили снежные крепости и вели снежные бои. В пятницу – тещин вечер – зять угощал мать жены блинами, в субботу – на золовкины посиделки, ездили к родственникам на блины, или принимали гостей у себя. Кульминацией праздника считалось воскресенье, когда просили прощение у родных и близких.