4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник Солнца

Под персональным праздником города обычно подразумевают его «день рождения». В Мурманске, считающимся одним из самых темных городов планеты в январе, персональных праздников несколько. Один из них – праздник Солнца. В этот день встречают солнце после длинной полярной ночи. Праздник длится несколько дней.

 

Полярная ночь в городе начинается рано – в начале декабря и длится до середины января. И когда на небосклоне появляется первый луч солнца, несколько минут можно видеть, как снежный покров озаряется нежным розовым светом. Прямые лучи солнца не видны, можно видеть только их отражение на сопках. В этот день проходит праздник «Первый рассвет».

Но день, как известно, прибывает, и солнце проявляет себя все больше и больше. Как говорят, «набирает силу».  К концу января оно полностью появляется над горизонтом. Этому событию рад и стар, и мал – это означается, что зима повернула на убыль. В последнее воскресенье января проходит основная часть праздника «Здравствуй, солнце!». К слову, помимо Мурманска, мало солнечного света в Певеке, Норильске, в исландском Рейкьявике, гренландском городе Нуук и норвежском Хаммерфесте.