4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Выставка «Многообразие/Единство»

В Третьяковской галерее продолжает работу экспозиция «Многообразие/Единство. Современное европейское искусство», состоящая из работ художников России и Европы. А именно: Франции, Германии, Норвегии, Румынии, Хорватии, Польши и других стран. Художники жили и работали в разное время, однако в их творчестве невооруженным глазом заметен диалог о свободе, политике и самосознании.

 

Так, в частности, к просмотру доступны более 200 картин 90 авторов, в числе которых известные миру имена - Олафур Элиассон, Аннет Мессаже, Вольфганг Тильманс, Ансельм Кифер, Герхард Рихтер и многие другие. Цель данного проекта – «обратить внимание на единство Европы на фоне политической нестабильности». В работах затронуты вопросы свободы, человеческого достоинства, уважения, идентичности.

Каждый художник имеет свою изюминку. Так Аннет Мессаже стала первой женщиной-художницей, которая попала в национальный павильон Франции на Венецианской биеннале 2002 года и завоевала награды. А Герхард Рихтер известен еще и тем, что осознанно сжег все созданные ранее картины, чтобы избавиться от балласта прошлого. Выставка продлится до 13 марта.