4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Бессмертный полк», или Нет фашизму!

День Победы – важный праздник для всех, кого обожгло пламя войны, кто потерял во второй мировой своих близких. В 2011 году группой томских журналистов была инициирована акция «Бессмертный полк». Журналисты заметили, что ежегодно ряды участников боевых сражений редеют и редеют. Они подали идею, что память о людях, ценою жизни приближавших освобождение страны от поработителей, должна жить в веках, поскольку без памяти нет будущего. Пусть и они радуются, глядя на День Победы с портретов, которые в праздничный день будут нести их близкие.

 

Акция «Бессмертный полк» приняла международный характер. Пятый год подряд, 9 мая, внуки и правнуки детей войны проходят маршем главными улицами своего города с портретами своих близких. В этот день вспоминают погибших и выживших и во сегодня во многих странах Европы. По оценке экспертов, сегодня акция «Бессмертный полк» проходит без малого в 60 странах мира. В 2016 году в Марше приняли участие более 16 миллионов жителей России.

Финляндия. В 2017 году к акции «Бессмертный полк» впервые примкнула Финляндия. Все, кто понимает важность мира во всем мире, прошли 9 мая от монумента Сибелиусу до церкви Святого Николаоса с фотографиями своих дедов, воевавших во второй мировой войне против фашизма.

Испания. В Мадриде в акции «Бессмертный полк приняли участие более 700 человек. На акцию откликнулись не только русские, но и коренные испанцы. Марш начался с площади Леальтад (от монумента павшим героям народного восстания против Наполеона в 1808 году) и закончился на Площади Колон. Также акцию вышли поддержать жители Барселоны, Аликанте, Валенсии, Гандии, Марбелья, острова Тенерифе.

Италия. В крупных городах Италии, включая Рим, поддержать акцию «Бессмертный полк» вышли все, кто чтит память своих родственников, погибших на войне. Поддержать Марш вышли даже те, кто с событиями сороковых знаком по ученикам истории. Люди самостоятельно делали портреты близких. Они уверены, что без победы дедов не было бы нынешнего поколения.

Чехия. Более тысячи человек прошли Маршем на День Победы в Праге, столице Чехии. Поддержать «Бессмертный полк» вышли граждане, чьи родственники погибли в годы войны. Под дождем они прошли от Лоретанской площади (район МИД Чехии) до Градчанской площади. Также «Бессмертный полк» прошел в Карловых Варах и Брно

Англия. Не осталась в стороне от событий 40-х годов прошлого века и Великобритания. Лондон также присоединился к акции «Бессмертный полк». 9 мая к советскому мемориалу у Имперского военного музея пришли сотни жителей столицы.

Израиль. В 2017 году в акции «Бессмертный полк» приняли участие более двадцати городов. Только без малого две тысячи наших соотечественников примкнули к шествию в городе Ашдод на юге Израиля. Также «Бессмертный полк» прошел в Иерусалиме. Израиль присоединяется к Маршу уже четвертый год подряд.

Германия. Трепетно относятся к событиям минувших дней в Германии. Немцы до сих пор опускают глаза, если в их присутствии кто-то вспоминает о погибших в годы войны соотечественниках, о зверски замученных в концентрационных лагерях, о медицинских опытах, проводившихся на взрослых и детях. Эта цифра достигает 50 миллионов человек, из них 20 миллионов человек – граждане бывшего Советского Союза.

В Берлине к Воинскому мемориалу в Трептов-парке люди ежегодно несут цветы к памятнику воину-освободителю, на руках которого доверчиво сидит маленькая немецкая девочка, спасенная от фашистов. В Трептов-парке похоронено более семи тысяч воинов Красной Армии. Они отдали за Победу самое дорогое, что есть у каждого из нас – свои жизни.

Бавария. В Мюнхене в шествии приняли участие несколько сотен человек. Организатором акции выступила немецкая ячейка движения «Суть времени».  Люди шли с цветами и портретами близких, отдавших свои жизни за светлое будущее подрастающего поколения. В Германии в 2017 году к Маршу присоединилось пятнадцать городов.

Казахстан. В 2017 году акция «Бессмертный полк» набрала в этой стране небывалый масштаб. «Бессмертный полк» объединил людей разных национальностей и возрастов. Жители города вышли с портретами своих отцов, дедов и прадедов, чтобы почтить их память.

Фото из инета