4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день бездомных животных.2017

Ежегодно 16 августа человечество отмечает Всемирный день бездомных животных. В этот день Вы не увидите в вечернем небе салютов и фейерверков, но зато в городах проводятся различные акции, цель которых  - собрать деньги на содержание бездомных животных, на приобретение для них корма и медикаментов. Речь идет о брошенных кошках и собаках, которых на улицах по-прежнему великое множество.


Несмотря на фотографии и душетрепещущие рассказы в Интернете, братьев наших меньших по-прежнему нужно защищать. И в первую очередь от человека разумного. Ведь человек разумный все так же, из года в год, издевается над кошками и собаками: молодые родители покупают ребенку щенка или котенка, не отдавая себе отчета в том, что за ними нужно ухаживать – выводить на прогулку, мыть лапы, вытирать лужи на полу. Хорошо, если наигравшись, собачку или кошечку, за которую платились немалые деньги, отдадут на воспитание дедушке и бабушке. Или животное завели, а оно, дитя неразумное, испортило евроремонт – ободрало обои и погрызло мебель. Да и покупали породистую, а оказалась дворняжка. Часто животных  просто выгоняют на улицу. А там – кому как повезет.

Приюты  не спасают положение – их работу можно сравнить с каплей в море. Волонтеры стараются, заводят на интернет - ресурсах странички, выставляют фото бездомных собачек и котов, носят своих подопечных к ветеринарам, подкармливают и обогревают в холодное время года. Инициативная молодежь устраивает в кафе вечеринки, музыкальные группы выступают на летних площадках, отдавая свой процент на благотворительность. Влюбленные пары принимают подарки сухим кормом для собак, который после передают в приюты. Находятся даже такие, кто выступает в роли парикмахера и стрижет на улицах бездомных «тузиков» и «шариков». Но этого очень мало.

Социальные сети пестрят призывами «Давайте поможем котику найти свой дом! Когда-то его выбросил на улицу хозяин, потому что кот ему просто надоел!», «Котята возрастом 2 месяца ищут дом!», «Стерилизованная кошечка с отмороженными ушками, ждет своего хозяина, приучена к лотку», «Кошка, стерилизованная, отлично ловит мышей, крыс. Ищем дом, желательно без других кошек». «Найден кобель породы ротвейлер!  Возможно, убежал из дома и его ищут! Кто потерял, отзовитесь!». «Выбираем щенков, бутузы крепенькие!». Некоторые объявления, напротив, откровенно «кричат» - в них слышится боль: «Пристраиваем котёнка в добрые руки. У него нет хвостика, какие-то варвары его ему переломали…», «Кошечка, проблема с глазиком, нужна помощь врача», «Василек, найден в плохом состоянии, травмирован». «Котёнку ищем дом. Отобрали у детей, потому что они швыряли его так, что у малыша отнимались задние ножки. После курса уколов стал ходить».

Объявлений таких не счесть – сядешь изучать, и вечера мало. Оглянулся, а на улице ночь. Увы, не все могут взять на воспитание пятого по счету кота. А некоторые, которые хотят,  не могут этого сделать по состоянию здоровья – аллергия на шерсть. Не всем животных выпадает счастье найти семью. Но всё же выпадает. Мои соседи по дому вначале приютили дворняжку, а потом и рыжего кота, который до поры – до времени отсиживался в холодное время года в продуктовом магазине. Рыжий кот ходил сам по себе, пока собаки не выгрызли у него из бока клок шерсти и прокусили глаз. Возможно, он бы умер на улице, если бы не мои соседи. Они увезли его к ветврачу, где кота заштопали и назначили ему курс антибиотиков. А когда кот пошел на поправку, его стерилизовали и оставили у себя жить. Надо ли говорить, что сегодня дворняжка и рыжий кот – это холенные животные, у которых лоснится холка и переливается на солнце шерстка?

Повезло и белоснежному коту по кличке Снежок – он нашел семью, и, глядя на него, уже никто не узнает в нем прежнего худого заморыша с покусанными ушами и хвостом.

Улыбнулось счастье и кошка Варваре с изумрудными глазами. Сегодня у нее сразу две хозяйки. Когда в приюте Варвару отмыли и подлечили, все считали, что она раньше всех встретит свою судьбу, но над кошкой словно висел злой рок – ее упорно никто не хотел замечать. И все же, в один прекрасный день, за ней пришли. Знаете ли Вы, что кошки и собаки, вкусившие дворовую жизнь, познавшие холод и голод, умеют ценить свалившее на них счастье? Так и Варвара – сегодня она даже позволяет тискать себя детворе – хозяйским внукам, которые приезжают на выходные. Повезло в 2016 году и собаке по кличке «Пожарник». Его прозвали так потому, что, когда он был щенком, пожарные вытащили его из огня. У щенка обгорела шерсть, были опалены лапы и уши. Его вылечили от ожогов, а после взяли на довольствие.

В сентябре во всех городах России пройдет акция в защиту животных под названием «Закон нужен сейчас». Цель мероприятия – обратить внимание правительства, что закон «Об ответственном обращении животных» архиважен и необходим. Организаторы акции призывают провести в городах автопробеги, праздники, собрать "мешок добра" для местных приютов, показав тем самым, что страна едина в вопросе защиты бездомных животных.

А пока крупные города готовятся к акции, в Германии полицейские могут перекрыть оживленную автомобильную трассу, для того чтобы спасти котенка, забравшегося на центральное ограждение, как это произошло днями. Что Вы думаете? Трасса была перекрыта в течение часа – именно столько сотрудники дорожной полиции ловили животное.

Автор Александра Корниенко

 

 

 

Дорогие друзья! Команда интернет-портала www.4eventor.ru приглашает всех желающих присоединиться к мероприятиям по оказанию помощи бездомным животным Кожуховского приюта (ВАО г. Москвы).

Подробнее