4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Волонтерский туризм

В мире набирает обороты волонтерский туризм, который еще называют «путешествие со смыслом». Во время поездки в какую-либо страну туристы принимают участие в археологических раскопках, спасают яйца морских черепах или чистят водоемы от старых заброшенных рыбацких сеток.

 

Единомышленники находят друг друга в соцсетях, где для этой цели созданы специальные группы. В группах собрана информация о вакансиях по разным направлениям, включая археологические, этнографические, географические экспедиции.

Путешествия со смыслом стали в последнее время невероятно популярными, особенно среди молодежи. Нынешние восьмиклассники и девятиклассники посылают свои данные в надежде на то, что их пригласят в увлекательную поездку на необитаемый остров или им выпадет счастье восстанавливать старинный храм в Сибири. Часто в группах состоит свыше пятидесяти тысяч пользователей. И таких групп много.

Проект гудсерфинг принадлежит друзьям, которые в студенческие годы занимались волонтерской деятельностью. Они вспомнили старые наработки и начали выкладывать их в интернете. Поначалу они сотрудничали с Русским географическим обществом. Но потом стали осознавать, что они в ответе за те экспедиции, которые они рекомендуют. Так появился собственный сайт, где с первых дней на предложения стали откликаться свыше тысячи пользователей. Появилась интерактивная карта, где отмечались вакансии в разных городах мира.

Такое волонтерство, когда люди в собственный отпуск отправляются не просто на море или в другую какую увлекательную поездку, а с целью принести пользу обществу и природе, заслуживает уважение. Здесь не стоит цель заработать деньги. Совмещая увлекательное дело, молодежь и люди постарше осваивают новые специальности, которые можно постичь только на практике. К примеру, научиться плотницкому делу. Это пригодится не только в семье, но и может  стать подспорьем в будущем. Также подобные поездки – это возможность познакомиться с новыми людьми, побывать в тех местах, где ты никогда не был и вряд ли смог поехать при иных обстоятельствах.

Направляясь в какой-либо край, волонтеры изучают историю, знакомятся с архитектурой, а еще, словно артисты в театре, окунаются с головой в чужой быт, чужую жизнь. Помните, как герой рассказа Джека Лондона, который, как и сам автор, перепробовал в жизни множество профессий? Еще, конечно, волонтеров, подкупает и возможность путешествовать с наименьшими затратами, ежели это был бы обычный туризм. Ведь порой проезд к месту назначения, питание и проживание оплачивают заказчики проекта.

Бывает, случаются и «подводные камни», когда от волонтеров требуют выполнять работу, на которую они не подписывались. Но эти проблемы всегда решаются – ведь волонтеры всегда могут найти компромисс.

К слову, а знаете ли Вы, что волонтерский туризм давно развит за границей? Волонтеры из европейских стран, Японии и Кореи с удовольствием участвуют в акциях по чистке побережья Байкала, едут в заброшенные африканские деревни, предлагая помощь в обучении детей и взрослых грамоте и лечении. В Польше очень популярны волонтерские поездки в центры, которые занимаются людьми с ограниченными возможностями, а также для работы с архивами. В Индии волонтеры приезжают в детские дома, где, как известно, только на территории Северного Гоа функционирует более 12 детских домов и интернатов. Как утверждают очевидцы, некоторые после таких поездок в корне меняют жизнь и находят свое призвание.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета