4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Возраст и болезнь не помеха для полноценной жизни

Во все времена человечество уважительно относилось к пожилым людям и детям, ведь люди в возрасте – это всегда кладезь опыта, а дети – наше будущее. К людям с врожденными заболеваниями относились двояко. Одни были уверены, что их пометил сатана и старались обойти десятой дорогой, другие считали людей с увечьями посланниками бога.

 

Лишь в 1990 и 1992 годах Генеральная Ассамблея ООН определилась с праздниками для пожилых людей и для людей с ограниченными возможностями. Эти даты стали отмечать в первых числах октября и декабря соответственно. Цель – привлечь внимание общественности к данным группам населения.

Во многих странах, включая Россию, Белоруссию, Латвия, Азербайджан, Молдавию и другие в эти дни проводятся разнообразные мероприятия, начиная с фестивалей и заканчивая благотворительными акциями. В магазинах устраивают всевозможные скидки, больницы и клиники проводят дни открытых дверей, а телевизионные программы составляются с учетом вкусов пожилых людей.

Но все же родоначальницей Дня пожилых людей по праву считается Япония. Такой же праздник отмечают в этой стране с 1947 года. Он называется День почитания пожилых людей. Впервые его отметили в небольшой японской деревушке. После того, как был собран урожай, староста предложил провести праздник, который был сплотил жителей, улучшил жизнь деревни, а все бы поучились мудрости у стариков и перенимали их опыт. С 1966 года этот день стал национальным праздником. И не мудрено, потому жители Страны Восходящего Солнца живут дольше других. Состариться может каждый. Причем, это не означает отрастить седые волосы и ждать, когда тебя начнут возить в коляске. Состариться и продолжать себя обслуживать в 90 лет – вот высший пилотаж. В День почитания пожилых людей все жители, достигшие «серебряного возраста» могут бесплатно посетить бассейн или сауну, парикмахерские и даже кафе.

С уважением к пожилым людям относятся и в Германии. Еще в сентябре весь транспорт начинает пестрить социальной рекламой, направленной на оказание помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. В рекламе указываются координаты клиник, где можно измерить артериальное давление и провериться на глаукому и заболевания сердца. Магазины проводят распродажи летней и зимней одежды, продуктовые маркеты раздают бесплатно молочные и хлебобулочные продукты.

Понимая, что пожилой человек имеет проблемы со здоровьем, заводы изготавливают специальные тележки, с помощью которых человек может передвигаться по улице, и если есть необходимость отдохнуть – тележка может превратиться в небольшой стул. Есть там и место для трости и для сумки с продуктами. Пожилому человеку нет надобности просительно заглядывать в глаза водителю автобуса или трамвая, мол, а не подвезете ли вы меня, милый человек, одну остановку. Автобус работает так, что на средней площадке могут разместиться одновременно три-четыре пенсионера с тележками, полными продуктов, или три колясочника. Правая сторона автобуса наклоняется к остановочной площадке, и пожилой человек может самостоятельно войти и выйти.

Если пожилой человек передвигается в коляске, водитель автобуса выходит на улицу и помогает человеку заехать в салон. Так же поступает водитель, когда в транспорт входит человек с проблемами зрения - слепой. Водитель помогает пассажиру не только выйти, но и даже может перевести его на другую сторону улицы.

Много акций проводят местные советы для подрастающего поколения. Сентябрь 2018 года выдался теплым и солнечным. Понимая, что школьников за партами не удержать, уроки труда, так же, как и уроки здоровья, две недели проводили на свежем воздухе. В маленьких городах на главной площади с утра работают столярные и слесарные мастерские, где учащиеся под руководством специалистов могут по желанию смастерить себе что-нибудь незатейливое для души из дерева или металла. Или понаблюдать за работой других. Школьники начальных классов с удовольствием играют в игры. Здесь же, на специальных «стенах» можно научиться рисовать в стиле граффити или вязать макраме. Обвязывать скамейки, деревья и даже велосипеды здесь очень модно.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото автора