4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Бои на подушках

Сегодня в мире можно встретить разнообразные мероприятия, развлекательного плана, которых еще десять лет назад не было и в помине. В их числе и бои на подушках.

 

Безобидные детские потасовки, которые затевала ребятня вечерами перед сном, в некоторых странах стали настолько почитаемы, что бои вошли в категорию турниров, на которые съезжаются из разных регионов. Так, в городе Ито, что в префектуре Сидзуока, в марте состоялся Всеяпонский турнир по боям на подушках или, как еще его называют Макура-Нагэ (от слов «подушка» и «кидать»).

Это уже шестой по счету турнир, на котором обычное развлечение превратили в вид спорта. О серьезности мероприятия говорит тот факт, что японцы даже прописали свод правил, которых следует придерживаться во время боя. В конце турнира команда-победитель получает приз в сумме сто тысяч иен, что без малого составляет около одной тысячи американских долларов. В 2018 году в турнире приняли участие 57 команд, из них – 48 взрослых, и девять детских команд. Японские командные турниры похожи на игру «вышибалы», когда следует попасть в капитана команды, а в качестве «щита» используется одеяло.

Если Вам кажется, что бой подушками – дело простое, Вы глубоко ошибаетесь. Подушкой, набитой пухом, можно серьезно травмировать человека. Современные подушки набиты специальным наполнителем, и легче не стали. При ударе ребенка можно сбить с ног, а если подушкой попадут по голове, это может привести к сотрясению мозга и даже травме позвоночника. Так говорят врачи. Поэтому бить подушками противника, категорически запрещается. Подушками разрешается только…кидаться.

Кто бы мог подумать, но сегодня в некоторых японских гостиницах дирекция устраивает турниры по Макура-Нагэ. Это делается для привлечения гостей – ведь после соревнований участники и группа поддержки всегда захочет отметить это событие в отельном ресторане, и, может, даже остаться на ночь. Подушечные бои стали своего рода частью флешмобкультуры и во многих других городах планеты.

К примеру, в Колумбии, в главном университете страны, такие бои стали традиционными. В нью-йоркском высшем учебном заведении (университет в Олбани) студенты задались целью провести подушечный бой и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. И они своего добились – на соревнования пришли 3 тысячи 648 человек. Массовость позволила побить рекорд голландцев, устроивших в свое время потасовку подушками, в которой было задействовано 2997 студентов.

Популярность подушечных боев заметили, и поняли, что на этом можно делать деньги, не хуже, как и на других видах спорта. Разумеется, зрелищнее это оказывается, если участниками турнира становятся женщины. Выступая в нижнем белье, «спортсменки» к концу турнира оказываются полностью обсыпанными перьями. Подобные поединки, говорят, можно увидеть в отдельных барах в Торонто, инициаторами выступлений является «Лига подушечного боя».

Но не все в этом мире измеряется деньгами. Поэтому зрелищное мероприятие может быть частью патриотической акции, как это было в Минске несколько лет назад – такая битва прошла в ознаменовании  495-летия со дня битвы под Оршей.

Не правы те, кто считает, что бои на подушках - это «ноу хау» последних лет. Ведь ранее, много лет назад, на Руси существовала похожая потеха, которой забавляли себя мужчины на Масленицу. Эта потеха называлась «бой мешками на бревне». На землю укладывали увесистое бревно, на которое становились соперники. Мешками, наполненными опилками, мужчины пытались сбить друг друга с бревна. Побеждал тот, кому удавалось устоять на бревне.

Александра Корниенко

Фото из инета