4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Мы выбираем спорт!

 

Спортивные праздники на Руси проводились с незапамятных времён. Рысистые бега, соревнования силачей, санные, лыжные гонки, даже бои петухов! Если вам уже наскучили традиционные виды спорта и развлечений, поговорим о необычных.

 

 

В Англии уже многие годы проходит захватывающая массовая игра королевский футбол.

 

Весь город делится на две команды. Задача игры – перенести мяч в ворота противника. Расположены ворота на противоположных сторонах города. Мешая друг другу, противники пытаются передвигать мяч по городу при соблюдении особых правил, запрещающих, например, драки и действия, опасные для жизни. Весёлый марафон длится два часа.

 

В Англии проходят и другие необычные соревнования – сырные гонки. Во время этих соревнований по склону спускается головка сыру, которую следует догнать.

 

А вот гонки на газонокосилках стали популярными уже и в России. Интересно, когда эти соревнования проходят зимой.

 

В мире проходят традиционные состязания по переноске самых необычных предметов: горящих бочек в Англии, самых тяжелых женщин - в Финляндии. Кстати, в Финляндии уже стали традиционными соревнования по метанию мобильных телефонов!

 

А слышали ли вы о болотном футболе? Эти соревнования тоже приобрели статус международных. Футбольное поле наполняется грязью и водой, а дальше – фантазируйте!

 

Превратить неудобство в радость – дорогого стоит. Изобретательные итальянцы придумали соревнования по битью комаров! О пользе этого состязания спорить не приходится. Как вы думаете, для чего нужны утюги на аккумуляторах? Чтобы проводить соревнования по экстремальной глажке! Утюжить на велосипеде, на склоне, на упавшем дереве, под водой…И это движение распространилось тоже по всему миру, есть свои чемпионы и ежегодные победители!

 

Фристайл на тачке – соревнования по перетаскиванию стройматериалов, стрельба из рогатки отныне тоже в списке международных соревнований. К ним присоединились гонки на детских велосипедах, поднимание стула за одну ножку, чемпионат по строительству снежных сооружений.

 

Во многих странах фрукты и овощи становятся жертвой спортивного азарта. Но не следует полагать, что это происходит от бездумья или кощунства над продуктами питания. С языческих времён жертвоприношение считалось одним из важнейших действий во время праздников. Некоторые элементы дошли до наших времён и превратились в весёлые спортивные состязания.

 

перемежаются спортивными соревнованиями, во время которых организуется швыряние тыкв. Швыряют на дальность, меткость, скорость. И всё это – на полном серьёзе, с самым невероятным количеством участников.

 

В испанском городке Буньоль подобным испытаниям подвергаются томаты. Томатное побоище охватывает более 35 тысяч человек! Сто тонн помидоров превращаются в снаряды, а центральная площадь  - в болото из томатной пасты. После побоища отмывают и площадь, и участников. Самый неузнаваемый и раскрашенный участник чествуется, как победитель.

 

Если от ударов помидорами остаются только «кровавые» потёки, то апельсиновые бои, происходящие по аналогии с помидорными, только уже в Италии, оставляют даже синяки. Однако редко кто отказывается от удовольствия поучаствовать в соревнованиях. Разделившись на девять команд, соревнующиеся почти буквально выбивают друг друга. Если надоело получать синяки и шишки – надевай красную шапочку и выходи из игры- апельсины перестанут выбирать вас мишенью.

 

Жители острова Пасхи и Чили соревнуются в беге с гроздьями бананов. Победителем считается не только пришедший первым к финишу, но и нацепивший на голое тело большее количество банановых гроздей. Этот ритуал посвящается предкам, поклонению им.

 

А вот в штате Джорджия, США, соревнуются любители глины. Красная жидкая глина наливается в специально подготовленный бассейн, и любители глиняных процедур плюхаются в эту купель. Но и зрители не остаются чистенькими  - на них обрушивается глиняный дождь.

 

Не стоит завидовать иностранцам – интересных спортивных праздников, пришедших к нам с далеких времен, достаточно и у славян. Вспомним наш любимый летний праздник Ивана Купалы. Прыганье через костёр – для ловких и смелых. Тем более, если исполнять этот ритуал правильно: девушки и юноши берутся за руки и стараются перепрыгнуть через пламя так, чтобы руки не расцепились, иначе не быть вместе! А купание голышом? Надо быстро раздеться и со всей скорости плюхнуться в озеро. Все эти процедуры считаются очищающими, избавляющими от тёмных сил зла.

 

Вы, наверное, обратили внимание, что все описанные здесь соревнования не требуют специального дорогостоящего оборудования и длительной подготовки.  Главное – выдумка и умение использовать в качестве спортивного инвентаря всё, что нас окружает. Тогда ваши праздники, отдых на природе, принесут только пользу, станут интересными и  запоминающимися.