4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Голбол: игра в полной тишине со звенящим мячом

В цикле детских мультфильмов про белого медведя Бернара есть необычная серия. Медвежонок вместе с пингвином играют на поле «вслепую» - на глазах специальные повязки, да и мяч необычный, с колокольчиком. Детям этот эпизод мало что скажет, просто позабавит. Но это не выдумка авторов. Такой необычный вид спорта - голбол - уже более полусотни лет существует на планете и дарит радость незрячим людям.

 

Рождённый благодаря войне

Как ни странно, к рождению голбола причастна война. После  Второй мировой не все вернувшиеся к мирной жизни оказались здоровыми. Множеству незрячих людей пришлось учиться жить заново. Именно для реабилитации ветеранов, у которых были проблемы со зрением, австриец Ганс Лоренцен и немец Зепп Райндле придумали специальную спортивную игру - голбол. Это был 1946 год.

Правила казались простыми и знакомыми: две команды, мяч, ворота. Цель - забить гол сопернику. Но отличался голбол встроенным колокольчиком в мяч, небольшим количеством игроков (по трое в каждой команде) и повязками на глаза.

Презентация миру

Игра пришлась по вкусу, и в 1976 году голбол был представлен миру. Публика увидела этот новый вид спорта в Торонто, на Паралимпийских играх. Ещё через пару лет команды со всего мира съехались на чемпионат по голболу в Австрию, а в 1980 году он появился в официальной программе Паралимпийских игр. С тех пор в голбол играют во всем миру. Сегодня эта спортивная игра пользуется интересом в 51-й стране.

Впрочем, в некоторых странах о нём узнали раньше. В Россию голбол попал в 1960-х годах. Сначала он распространялся в школах-интернатах для слабовидящих, где появились секции, а в начале 70-х годов начали проводиться матчи между командами.

Соревнованиями по голболу занимается Федерация спорта слепых. В начале сентября российская сборная принимала участие в Чемпионате Европы мужских команд, который проходил в Великобритании. Спортсмены порадовали, одержав 9 побед в 10 матчах. Тем самым, команда получила путевку в группу В из группы С, которая предназначается для тех, кто не имеет большого опыта. Для того, чтобы выйти в группу А, у российской сборной есть ещё два года. Именно участники этой группы покажут своё мастерство на Паралимпийских играх 2016 года.

В зале - полная тишина

Заглянем на игру в голбол. Пол спортивного зала размечен в виде прямоугольной площадки, разделенной пополам центральной линией. По бокам - ворота, которые установлены на всю ширину площадки. Есть и специальные разметки, помогающие ориентироваться игрокам. Сделаны они из наклеенных шнурков, напоминающих бельевые верёвки.

В отличие от других шумных игр, в зале во время игры - полная тишина. И это неудивительно, ведь игроки полагаются на свой слух. На глазах - специально затемнённые очки, похожие на горнолыжные, ведь есть как совсем незрячие люди, так и с определёнными проблемами по зрению. Это делает их равными. На середине повязки - специальная накладка, чтобы защитить от возможной травмы при попадании мячом.

Согласно правилам, играют две команды по трое человек. Игра длится чуть больше получаса, включая два тайма по 12 минут. Игроки стараются закатить мяч в ворота соперника, а обороняющиеся - блокируют его своими телами. Помогает угадать направление мяча встроенный в него колокольчик. Поэтому зрителям приходится молчать и лишь мысленно подбадривать тех, за кого они болеют. Правом голоса наделён лишь судья.

Больше, чем просто игра

Голбол - больше, чем просто развлечение для людей с проблемами зрения. Изначально это было средством реабилитации. Не утратила игра своих функций и сегодня. Голбол развивает интуицию, помогает ориентироваться в пространстве, тренировать координацию движений и становится огромной поддержкой для незрячих. Специалисты отмечают, что благодаря этой игре люди быстрее адаптируются к своему не столь радостному положению. Вместе с тем это становится хобби и настоящей отдушиной.

Кроме того, такие игры удивляют и зрячих, которые сомневаются в возможностях людей с инвалидностью. Невидящие голболисты поражают своим мастерством, определяя по шороху, в какую сторону летит мяч и блокируя его. Согласитесь, далеко не каждый зрячий, которому наденут повязку, так сможет.

Стоит отметить также, что этот вид спорта вовсе не затратный. Экипировка, специальный очки, мяч с колокольчиком - вот и всё, что нужно для игры. Да и возраст не ограничен - играют люди от 15 и до 50-ти лет.