4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Спорту возраст не помеха!

Людей преклонного возраста среди населения мира становится всё больше. К 2050-му году, как обещают учёные, каждый четвёртый житель планеты будет относиться к старшему поколению. Кому-то такая статистика может показаться неутешительной, но, с другой стороны, не стоит забывать и о накопленной мудрости этих людей.

 

Как напоминание о том, что пожилые жители могут внести значительный вклад в развитие мира, каждый год в первый день октября отмечается Международный день пожилых людей. В этот праздник проводят и различные соревнования среди людей преклонного возраста, готовых удивить молодёжь своими достижениями. Своим рвением эти люди доказывают: в старости можно не только вязать носки и нянчить внуков, но и ставить спортивные рекорды.

Есть примеры и совершенно удивительные. Чего только стоит прыжок с тарзанки, который совершил житель Германии Гельмут Вирц в свои 83 года! Не меньше поражает и 97-летняя австралийка Дороти де Лоу, которая участвовала в 14-м чемпионате мира по настольному теннису. И такие примеры не единичны. Впрочем, большинство пожилых людей всё же предпочитают более спокойные виды спорта, а в некоторых странах эта увлечённость становится массовым хобби среди жителей преклонного возраста.

Япония. В Японии огромным интересом пользуется спортивная ходьба. Сравните: если бег предпочитают почти 8 миллионов японцев, то ходьбу - 33 миллиона! Создаётся такая существенная разница за счёт пожилых граждан. Бег даёт большую нагрузку на спину и ноги, и заниматься человеку в возрасте им не так уж безопасно. А вот спортивная ходьба - в самый раз! Пропагандируется этот вид спорта Министерством здравоохранения, медиками и СМИ. Отсюда и причина бума. По спортивной ходьбе проводятся даже ежедневные соревнования, а число участников достигает 30 тысячи человек!

Финляндия. Люди, разгуливающие с лыжными палками по летнему городу и без лыж... При этом движения схожи с теми, которые совершают лыжники. Странная картина? Нет, они вовсе не сумасшедшие. Просто это такой новый вид фитнеса, который набирает популярность в странах Западной Европы - скандинавская ходьба. Когда этот вид спорта появился в Финляндии, увлечённые им подвергались многочисленным насмешкам от окружающих. Теперь скандинавская ходьба - практически национальный вид спорта, который особенно любят пожилые жители страны. С палками ходят в магазин и по делам, чтобы как получить удовольствие, так и потренироваться для участия в массовых соревнованиях. Добралось это увлечение и в Россию, где завоёвывает интерес граждан солидного возраста. Ничего удивительного, ведь у такой ходьбы множество плюсов: она равномерно распределяет нагрузку на всю дыхательную систему, доступна для людей с заболеваниями сердца и теми, кто испытывает боли в суставах, да и экипировки немного - нужна лишь спортивная одежда и специальные палки.

Россия (Якутия). В Якутии пожилые люди ощущают себя менее одинокими благодаря культу массовых зарядок. Проводить гимнастику под открытым небом руководство этого региона России предложило в 2005 году. Население идею подхватило, и сейчас к утренним занятиям присоединяется примерно 40 тысяч человек. Приходят целыми семьями, но, как отмечают тренеры, больше всего среди занимающихся именно пенсионеров. В каждом районе - определённые места проведения (скверы, центральные площади и школьные территории) и свой инструктор. Более того, направления оздоровительного спорта тоже разные. Можно, к примеру, заниматься цигун, хатха-йогой, оздоровительным бегом, ушу, гимнастикой на растяжку.

Россия (Москва). В столице России решили открыть специальные пункты проката велосипедов для пенсионеров. Велосипеды, правда, здесь необычные - трёхколёсные. Предоставляться они будут бесплатно или со скидкой в будние дни, и за плату в праздничные и выходные. Инициаторы акции считают, что это поможет укрепить здоровье пожилым людям и ощущать себя полноценными членами общества.

Америка. С середины 20 века в США начали проводить соревнования для пожилых людей, и эта традиция жива до сих пор. Правда, раньше ограничивались лишь атлетикой. Сейчас добавились и командные игры для людей за семьдесят - волейбол, футбол, бейсбол и индивидуальные соревнования, которые включают бокс, метания молота, прыжки в высоту, бег через препятствия. Возрастных групп тут несколько, самая старшая из которых - от 100 до 104 лет.

Мир. Впрочем, на подобные соревнования ждут и людей преклонного возраста со всего мира. Всемирные игры ветеранов спорта проводятся раз в четыре года и включают в себя разнообразные дисциплины. А участвуют в таких играх больше спортсменов, чем на Олимпиаде! И кто после этого не согласится с утверждением, что жизнь людей преклонного возраста может быть не менее насыщенной и интересной?!