4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Необычные забеги

  «Если хочешь быть сильным – бегай», так когда-то говорили древние греки. Значение бега в спортивном мире абсолютно невозможно переоценить, ведь практически каждый вид спорта в какой-то степени сопряжен с беговыми упражнениями. Однако в наши дни обычные забеги или кроссы становятся порой делом обыденным, поэтому для большего интереса зрителей нередко приходится использовать нестандартные ходы.

  Забег с женами.

 Одним из таких экзотических видов бега является забег с женами, который придумали финны. Еще в 19 веке бандиты из страны Суоми для поддержания своей физической формы часто устраивали соревнования по похищению невест. Но со временем это криминальное занятие переместилось в мир спорта. Ежегодно чемпионат мира по переноске жен и девушек проходит в финском городке Сонкаярви. Принять участие в этом забеге могут все желающие. А единственные ограничения касаются прекрасной половины человечества - возраст не младше 17 лет и вес не менее 49 кг. Суть данного бегового состязания заключается в следующем - мужчины со своими «половинками» на плечах (шея мужа обхватывается бедрами, а жена свисает головой вниз, прижимаясь животом к спине супруга) должны пройти дистанцию в 253,5 м. с препятствиями. Семейной паре нужно преодолеть ров с водой и песком, а также пробежать по траве и асфальту. Интересно, что из года в год все большее количество влюбленных туристов подают заявки на участие в данном турнире. Кстати, в прошлом году в чемпионате мира приняли участие более 50 семейных пар из 11 разных стран, а более 50 млн. зрителей воочию наблюдали за перипетиями забега по телевидению.

 Погоня за сыром.

 Такое весьма экзотическое соревнования придумали французы и англичане, которые до сих пор ведут спор, кто же впервые придумал погоню за сыром. Правила данного состязания довольно просты. Все участники взбираются на вершину холма, откуда по команде судьи бросают трехкилограммовую головку сыра. Побеждает тот, кто сумеет первым поймать молочный продукт у подножия холма.  Со стороны такая гонка кажется забавной, однако довольно редко данные забеги обходятся без травм и переломов. Интересно, что победитель погони кроме денежного вознаграждения, в качестве приза получает и сам спортивный снаряд - головку сыра.

 Гонки официантов.

 Официант должен быть не только обходителен со своими посетителями, но и быть хорошо развит физически. Такая мысль, когда пришла в голову французам, которые и придумали этот занимательный вид забега. В начале 20 века гонки официантов стали ежегодно проводиться среди работников лучших ресторанов Берлина, Парижа и Лондона. Суть данного забега заключается в следующем - профессиональные официанты должны за наименьшее количество времени преодолеть дистанцию в 2,5 км., неся в руке поднос с открытой бутылкой спиртного и тремя бокалами. В наши дни такие соревнования стали популярными более чем в 53 странах мира. Между прочим, в 2011 году главный чемпионат мира по забегу официантов прошел в Париже, где участие приняли 724 представителя лучших заведений общественного питания нашей планеты.

 Гонки по переносу угля.

 Каждая профессия может с легкостью привнести свою лепту в спорт. Это касается не только официантов, но и шахтеров. Так, еще с 1963 года работники горнодобывающих предприятий Великобритании проводят свои нетрадиционные беговые соревнования. Английские горняки из района Йоркшир каждый год проводят необычные забеги по переносу угля. Принимают участие в беге не только мужчины, но и женщины. Единственным отличием является вес мешков с углем. В то время как мужская половина переносит снаряды с углем весом в 50 кг, прекрасная половина человечества должна взгромоздить на себя мешки весом в 10 кг. Дистанция забега составляет немного ни мало 1012.5 метров.

 Вот так с помощью жен, сыра, подноса и мешков с углем можно оригинально видоизменить до этого привычные для всех беговые упражнения.