4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Спорт, несмотря ни на что: футболисты с ограниченными возможностями и волейбол сидя

Желание - это тысячи возможностей, нежелание - тысячи причин. Тому примером множество историй людей, которые, несмотря на инвалидность, сумели найти в себе силы вести полноценную жизнь и заниматься спортом. Они играют в баскетбол и увлекаются фехтованием, сидя на колясках, катаются на снежной доске, не имея одной или двух ног, стреляют из лука, несмотря на отсутствие рук. Поражает не только их мужество, но и бесконечная любовь к жизни. Сами же люди с инвалидностью просят общество их не жалеть, а относиться, как к равным.

 

Один из шагов к этому помог сделать английский нейрохирург, Людвиг Гутман, который уверил людей в том, что спорт поможет в реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Именно с его именем связывают возникновение видов спорта для людей с ограниченными возможностями.

Футболисты с ограниченными возможностями

Эти люди удивительны. Ведь, не имея ног, они продолжают играть в футбол. Отсутствие одной или двух ног их не останавливает. Они передвигаются на костылях, показывая немалую силу воли. Правда, бывает всякое. К примеру, во время игры может сломаться костыль и тогда уходит опора из-под ног. Но такие футболисты специально учатся падать и знают, как правильно сгруппироваться. В России, кстати, насчитывается около двадцати команд футболистов с ограниченными возможностями.

Но самое важное, что игра в футбол помогает поверить людям в свои силы и вырваться из четырёх стен. Ведь, когда люди, получившие травмы, видят перед собой такой живой пример жизнестойкости, отчаиваться уже не получается. Многие решаются на тренировки, а потом участвуют и в соревнованиях. А вот зрителей во время таких игр, к сожалению, немного.

Баскетбол на колясках

Баскетбол для колясочников - такой необычный вид спорта появился, когда страсть к баскетболу оказалась сильнее жалости к себе после ампутации ног и травмы спинного мозга. Впервые начали играть в него в США в 1946 году, в послевоенные годы. Несмотря на увечья, вернувшиеся домой солдаты, продолжили наслаждаться баскетболом. Просто немного изменили правила.

В отличие от обычного баскетбола, в этот играют « к корзине» и постоянно двигаются вперёд. Игра динамичная - происходит здесь всё в разы быстрее. Это касается как скорости, так и техники ведения мяча.

А для самих баскетболистов-колясочников это больше, чем просто игра. Она не только помогает развивать маскулатуру рук и восстанавливать утраченные функции, но и даёт почувствовать, что они способны вести полноценную жизнь. Как говорят сами игроки: "» - это не выбор. Выбор - это баскетбол...».

Усидчивый волейбол

В 1957 году Голландия подарила миру новый вид спорта - волейбол сидя. Представьте только: игроки сидят на одном месте, не имея права делать шаги и поднимать тело в момент касания мяча. Передвигаются они по небольшой территории, используя руки и ноги. Правда, иногда после этого появляются мозоли и начинают болеть мышцы. Но участники игры считают, что полученное удовольствие значительно важнее этого. Да к тому же это командная игра, благодаря чему люди с инвалидностью обретают друзей. Такой волейбол развивает быстроту реакции, терпение и даёт эмоциональную разгрузку.

Игра из Древнего Рима

Среди людей с ограниченными возможностями довольно популярной игрой является бочча, которая была известна ещё тысячу лет назад, в Древнем Риме. Именно на основе этой игры на точность возник боулинг, петанк и керлинг. Играют командами, от 2 до 4 человек. Бочча чем-то напоминает русский бильярд, но в больших масштабах. Нужно бросить шар так, чтобы он находился как можно ближе к стартовому - джэкболу. Но, даже если после броска он расположился очень близко, это ещё не значит, что победа в кармане. Другие игроки могут выбивать шары противника. После нескольких партий приходит время подсчитать очки. Концентрация, поддержание мышечного тонуса, собранность - бочча развивает все эти качества. Ну и, конечно, доставляет огромное удовольствие от процесса.

Марафон на инвалидных колясках

Каждый год в апреле в Лондоне и Бостоне с перерывом в несколько дней проходят необычные марафоны - соревнуются люди на инвалидных колясках. Проехать нужно 26.2-мили. Проходят подобные марафоны во многих городах мира, вот только длина забега разная.

Интересно, что люди, сидя на инвалидных колясках, не только участвуют в подобных забегах, но даже отправляются в длительные путешествия.. В 2013 году на весь мир прославился Габриэль Корделл, который проехал почти 5 тысяч километров по США за 99 дней. Как говорит путешественник, его основная цель - подарить людям вдохновение, чтобы они делали то, к чему стремится душа.