4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Ливерпульский стипль-чез

В апреле в Великобритании прошли известные скачки на ипподроме Эйнтри. Это одно из самых ожидаемых событий года, подобно Байройтскому музыкальному фестивалю в Германии. Ливерпульский стипль-чез по оценке специалистов считается самым большим по протяженности, самым сложным по условиям, самым старинным и самым престижным в мире.

 

Подобно тому, как каждая лошадь, участвующая в Ливерпульских скачках, имеет отличную родословную, так и само мероприятие славится своим происхождением. Впервые стипль-чез – скачки по пересеченной местности с препятствиями до заранее оговоренного пункта – был проведен в Англии в 1792 году. Дистанция на те времена была достаточно смелой – 13 километров или 8 английских миль.

Сегодня забеги проходят цивилизованно – на ипподроме с искусственными препятствиями в виде хворостяных засек, земляных валов, заборов, живых изгородей, а также сухих и наполненных водой канав. Ливерпульский стипль-чез известен как Grand National. В нем принимают участие до 40 скакунов, которые в процессе забега преодолевают дистанцию 7250 метров с размещенными на ней тридцатью барьерами.

Скакунов тренируют специально для скачек с препятствиями и называют стиплерами. Также именуют и жокеев. Животное, как правило, никогда не участвует в гладкой скачке (без препятствий). Мероприятие настолько зрелищное и захватывающее, что посмотреть на действо съезжаются более 100 тысяч поклонников. В эти дни в Эйнтри на стоянках для авто нет свободных мест. Забиты зрителями и трибуны. Забиты и отели. Маленький городок расцветает в прямом и переносном смыслах. Рестораны и кафе, магазины сувениров и лавки гостеприимно распахивают двери – ведь не скачками едиными жив человек.

Скачки Grand National считаются не только самыми зрелищными, но и самыми денежными. Здесь можно выиграть значительную сумму денег, здесь можно проиграть все до последней копейки. Ставки делают не только мужчины с тугими кошельками, но и прекрасный пол.

На ипподроме есть несколько трибун, имеющие названия в соответствии со статусом гостей – королевская трибуна, трибуна принцессы, графская. Билеты продают согласно титулам – в них отмечается не только «правая-левая» сторона, ряд и место, но и нужная трибуна.

А еще Ливерпульский стипль-чез известен тем, что здесь можно увидеть все новинки последней моды. Потому что для барышень Англии эти скачки являются своего рода «выходом в свет», где можно и на других посмотреть, и себя показать. Острословы шутят, что девушки негласно соревнуются за право называться самой неповторимой барышней сезона. Костюмы шьются для того, чтобы привлечь к себе внимание и ошеломить. Платья длинные и короткие, костюмы разнообразных фасонов и обязательно шляпка. Ведь шляпка – это стиль не только француженок, но и настоящих английских «леди».

Костюмы шьют и «подбирают образ» женщины всех возрастов. Они просиживают в парикмахерских и салонах. И это не спроста – самая элегантная из всех заявивших о себе попадает на обложки журналов и газет, а также получает достаточно солидный приз – культовый автомобиль марки Range Rover Evoque и большую корзину с дорогой косметикой.

Пока жокеи-стиплеры участвуют в скачках и преодолевают препятствия, женщины ставят ставки наравне с мужчинами, позируют, делают селфи и превращают Grand National в ярких праздник, который еще будут долго вспоминать после того, как будут объявления победители, получены денежные призы и разъедутся гости.

Фото из интернета