4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Нестандартные виды единоборств

 

В современном мире существует ряд популярных видов единоборств – таких как бокс, дзюдо, карате. Однако, наряду с более развитыми видами борьбы, из года в год появляются новые, экзотические сражения, которые постепенно завоевывают внимание мировой публики.

 

 

Пляжная борьба

 

Наверное, каждый из Вас, отдыхая на пляже, пытался совместить приятное времяпрепровождение на солнце с подвижными играми. Кто-то играл в пляжный футбол или волейбол, а некоторые ради забавы пытались побороться с приятелями. Такие вот сражения между пляжниками постепенно преобразовались в неординарный вид единоборств, который так и называется пляжная борьба.

 

У истоков современной пляжной борьбы стоят американцы, которые в начале прошлого века вслед за пляжным волейболом придумали еще один вид развлечения как «рестлинг на песке». Однако если копнуть вглубь, то борцовские поединки на прибрежных территориях были весьма популярны еще издавна среди различных народов Европы, Азии и Африки. Даже в изобразительном искусстве борющиеся купальщицы не раз становились объектами внимания известных художников Ренуара и Писарро.

 

Со временем пляжная борьба стала не просто народной забавой, но и вполне самостоятельным видом спорта со своими отдельными правилами и регламентом проведения соревнований.

 

Правила и принципы проведения соревнований очень просты. Схватка между противниками длится 3 минуты на круглой площадке диаметром 7 метров.  Первоочередная задача для борцов- повалить своего соперника на песок, заставив его первым коснуться земли. Из амуниции нужно только купальное убранство, что в разы увеличивает зрительский интерес к этому неординарному виду спорта. Победителем становится тот, кто дважды сумеет повалить соперника или отправить его за границы игрового круга. Интересно, что с 2004 года международная федерация объединенных стилей борьбы официально объявила пляжный рестлинг международно-признанным видом спортивной борьбы.

 

Шахбокс.

 

«Сражения происходят на ринге, а войны ведуться на доске» именно такой девиз еще одного экзотического вида спорта под названием шахбокс. Шахбокс представляет собой смесь шахмат и бокса. А спортсмены, в свою очередь, должны быть одинаково и сильными, и умными. Поединок по шахбоксу состоит из 11 раундов, где 4-минутная шахматная партия чередуется с 3-минутным боксерским раундом. Победителем данного сражения становится тот спортсмен, который  первым поставил шахматный мат или ноукатировал противника в боксерской битве. Кстати, официальные соревнования по шахбоксу проводятся с 2003 года, а наиболее масштабный шахбокс-клуб находится в Берлине и насчитывает более 50 человек.

 

Футрестлинг.

 

Многие, наверное, помнят детскую забаву мальчишек между переменами сражаться на руках, в так называемом армрестлинге.  Но и в этом виде состязаний был изобретен весьма оригинальный подход. Все дело в том, что с 1970 года официально проводится чемпионат по тоурестлингу или футрестлингу, где участники борятся с помощью пальцев ног. Соперники принимают сидячее положение и сцепляются друг с другом большими пальцами ног. Цель состязаний элементарна - нужно первым перевернуть ногу противника. Существует один исторический факт, что впервые этот спорт появился еще в средние века в Шотландии, когда рыцари во время привалов устраивали такие вот своеобразные силовые игры. Кстати, сейчас тоурестлинг наиболее распространился в азиатском регионе, где переживает настоящий бум.

 

Согласитесь, один весьма нестандартный подход может кардинально изменить, казалось бы, привычные для нас виды единоборств.