4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Зимние спортивные забавы: вслед за воздушным змеем и хоккей подо льдом

Тот, кто скажет, что с приходом зимы выбор спортивных развлечений значительно сужается, очень ошибается. Лыжными гонками, сноубордом да конькобежным спортом люди не ограничиваются. Ведь благодаря фантазии и играющему в крови экстриму, на свет уже появился снежный тюбинг, подлёдный хоккей, сноукайтинг и многое-многое другое.

 

Соревнования на «ватрушках» (Россия)

Сноу-тюбинг - такой необычный вид спорта распространяется в странах, где бывает снежная погода. Вид спорта ещё совсем молодой, но названий ему уже придумали немало: тобогганы, бублики, надувные санки и даже совсем ласково - пончики.

За что же заслужил тюбинг такую народную любовь? Впрочем, понять нетрудно, стоит только прокатиться с покрытого снегом склона на этой современной замене санкам - своеобразной резиновой камере с ручками. Сверху круг защищен прочным чехлом, а капроновой лентой - места максимальных нагрузок. Садятся на него верхом и, меняя положение тела, управляют во время езды. Развивают эти пончики скорость довольно внушительную, ведь низ сделан из специального материала, который очень хорошо скользит. Правда, тормозной путь довольно длинный, но зато сама камера смягчает удары при падении.

Спуск на тюбе был известен уже в 1820 годах, но «захватывать» мир начал только сейчас. На горнолыжных курортах это развлечение довольно распространено, ведь кататься можно уже с 4 лет. А во многих странах, в частности - в России, даже проводятся соревнования. Городские чемпионаты и «родео на санках-ватрушках» - больше, чем просто спортивные состязания. Это целое народное гуляние с шумом и весельем.

Впервые соревнования на тюбинге в России провели в 2012 году в Нижнем Новгороде. «Родео» организовали в конце зимы, а участвовали как взрослые, так и дети от 9 лет. Соревновались командами, потом буксировали «ватрушку» вместе с пассажиром, загоняли «транспорт» в гараж и, конечно же, - кто дальше уедет.

Хоккей в ластах под водой (Австрия)

В Австрии взяли и «перевернули» обычный хоккей, поставив всё с ног на голову. В этом, подлёдном хоккее, игроки находятся не на льду, а под ним, да ещё и вниз головой. Шайба не скользит, а плавает, и не у ног спортсменов, а над ними. Вот только, чтобы заслужить победу, нужно по-прежнему попасть в ворота соперника. Несмотря на то, что это кажется довольно забавным, такое спортивное хобби довольно опасное, и приравнивается по уровню сложности к исследованию пещер под водой.

Начинается игра с ныряния в прорубь. Участники (две команды по двое игроков) забираются в холодную воду вместе с клюшками. Одежда соответствующая - утеплённый гидрокостюм. Но за кислородом приходится подниматься к отверстиям во льду каждые 30 секунд. Страхуют игроков дайверы, ведь всякое случается и люди могут просто потерять эти отверстия из вида. Есть здесь и судьи, которые засовывают головы в полыньи и так следят за игрой. Зрителям проще - они могут наблюдать за происходящим по установленным мониторам, на которые изображения передают установленные под водой камеры.

Три десятиминутных периода с перерывами тоже по 10 минут - вот и вся игра. Но этот экстремальный вид спорта захватывает мир, и успел приобрести популярность в Австрии, Финляндии, Германии и Чехии. Состоялся и первый Кубок мира – он прошел в австрийском городке Вайсензее.

На снежных крыльях (Россия)

Как-то в 70-х годах прошлого века немецкому парапланеристу Дитеру Стразилле пришла в голову мысль: почему бы не проехаться по снегу, взяв в помощники воздушного змея? Его и считают основателем разновидности кайтсерфинга - сноукайтинга.

Используют для катания кайт - он смахивает на парашют с кучей верёвок. Он-то и готов тянуть людей по снежным просторам. Помогают ехать наперегонки с ветром лыжи, коньки, сноуборд. Конечно, для катания нужны подходящие условия и большое значение играет ветер. Наиболее увлечённые этим видом спорта соревнуются в сноукайт-марафонах, поставив конечную цель путешествия.

Проводятся и ежегодные соревнования – «Жигулевское море», в Тольятти (в феврале). Подобные состязания есть и под Нижним Новгородом.

На буксире у лошади (США)

Скиджординг - такая забава также придётся по вкусу лихачам. По заснеженным полям, на лыжах, а тянет вперед лошадь. Иногда управляет ей наездник, а иногда и сам лыжник. Но такой вариант - для самых рискованных. Бывает, что вместо лошади используют собаку и даже оленя!

В США проводятся по этому виду спорта ежегодные соревнования. Будущие спортсмены обучаются на конных фермах, где им рассказывают, как одновременно удерживаться на лыжах и руководить лошадью.