4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Зима по-спортивному: гонки на санях под парусами и хоккей с метлой

 

Игра с метлой (Канада)

 

Канада в начале прошлого века подарила миру необычную зимнюю командную игру - брумбол. Чем-то она напоминает хоккей: здесь тоже две команды, вратари, ледяное поле... Но вместо шайбы - мяч, коньков тоже нет - их заменяют туфли с цепкой резиновой подошвой.

Больше всего внимания привлекает палка, которая используется вместо клюшки - уж очень она похожа на метлу! Это отразилось и в названии, которое сложилось из двух английских слов – «метлы» и «мяча».

 

Интересно, что в Россию брумбол завезли дипломаты. Видимо, тоскуя о родине или желая развлечься, они не только устраивали соревнования, но и даже сформировали собственную Московскую лигу брумбола. В московском брумболе для игры действительно используют настоящую метлу. Покупают веник, обматывают шнурами и скотчем, и он оправдывает ожидания - клюшка оказывается лёгкой и жёсткой одновременно.

 

Впрочем, законодательницей в мировом брумболе так и осталась Канада, где этот спорт зародился. Здесь раз в два года проводится Всемирный чемпионат, ну, а побеждают, в основном, канадцы и спортсмены из США.

 

Ледяное скалолазание (Россия)

 

Далеко не каждый отважится взять необходимое снаряжение и отправиться покорять горы. Но находятся смельчаки, которые идут ещё дальше и штурмуют ледяные вершины. И стоит отметить, что таким экстрималам нужна немалая концентрация внимания: лёд, на вид достаточно прочный, может иногда запросто дать трещину.

 

В России поклонники айс-климбинга (именно так называется это увлечение) стремятся на Кавказ. И, кстати, некоторые климберы вместо обычных ледовых стен выбирают замёрзшие водопады. Есть, наверное, в этом своя доля романтики...

 

На санях под парусами (Польша)

 

Проехаться по льду со скоростью 70 км/час... Впечатляет? Именно этим и занимаются любители необычного зимнего виндсерфинга, который ещё называют буер. Энтузиасты используют парусное вооружение, но вот вместо самой доски предпочитают разные конструкции. Это и сани, и лыжи, и коньки - подбирается в зависимости от условий.

 

Скорость бывает достаточно высокая, а зависит от силы ветра и, конечно, поверхности льда. Зафиксированный рекорд - 135 км/ч на льду и 187 км/ч на нескользкой поверхности.

 

Кто придумал буер, спорят до сих пор. Одни уверены, что это были рыбаки северных морей. Другие считают, что это были голландцы и ссылаются на происхождение слова. Официально соревноваться на буерах стали с XIX века - сначала в США, потом в России. Кстати, парусные сани использовались даже в военных целях! В 1939–1940 годах в СССР для разведки выбрали буерный отряд. Заинтересовал он тем, что почти невидим с воздуха и относительно бесшумен. Применялись буера и во время блокады Ленинграда.

 

Сегодня такое транспортное средство наибольшей популярностью пользуется в Польше, где огромное количество озёр и рек. Увлекаются им и в России, особенно распространён он в северных районах.

 

Миниатюрные гонки по льду (Лапландия)

 

В Лапландии довольно распространённым видом спорта является айскартинг. Он похож на своего летнего собрата, но используется ледяная поверхность. Поклонники этих миниатюрных гонок уверяют: спорт достаточно безопасен, как езда на велосипеде, и соревноваться могут даже подростки. Ограничение одно - участники должны быть выше 140 см. Организовывают трассу на любом замёрзшем водоёме. Достаточно прочном, конечно же.

 

Лыжный велосипед

 

Этот вид спорта появился после Второй мировой войны. Чтобы продолжить заниматься любимым делом, травмированные в боях американцы придумали нестандартную конструкцию. Канадская компания идею подхватила и предложила современный вариант велолыж: сзади - основной обод, а также несколько вспомогательных натяжных роликов. На месте переднего колеса - лыжа. Благодаря созданной конструкции можно ездить по снегу, и даже взбираться на холмы, если использовать в основе горный велосипед.