4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Северное многоборье

Для народов Севера характерны свои обычаи и традиции. И тем более – спортивные развлечения, без которых сегодня не обходится ни один праздник. Спортивные игры здесь отличаются от спортивных мероприятий Центральной России, и перекликаются с играми народов, которые в древности вели кочевой образ жизни. Издревле во время праздников женщинам предоставлялась возможность показать свою красоту и умение вести хозяйство, а мужчинам – силу и ловкость.

 

До определенного времени мужские игры вплетались только в канву праздников. Но уже в 50-х годах прошлого столетия появились первые правила соревнований по национальным видам спорта и разрядные нормы. В северное многоборье входили такие виды, как метание тынзяна (аркана) на расстояние, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание аркана в цель (аркан следовало забросить на головку полоза нарты).

Уже к 1970 году в соревнованиях по метанию аркана и прыжкам через нарты были свои чемпионы – мужчины метали аркан на 40 с половиной метров и могли прыгать через 185-197 нарт. Чемпионы разрабатывали свои методики подготовки спортсменов по национальному многоборью с учетом местной специфики. Добавлялись новые виды соревнований – национальная борьба, перетягивание палки, метание топора. Некоторые виды отражены на уроках физического воспитания.

Уметь метнуть аркан в цель для оленевода также важно, как и для гарпунера метнуть в цель гарпун, или для хозяйки сварить вкусную еду. Опытному оленеводу достаточно несколько секунд, чтобы отловить оленя, которого он наметил, но для этого необходим хороший глазомер. Между тем, в стаде насчитывается свыше тысячи животных, которые не стоят на месте и не хотят быть мишенью.

Метают тынзян (аркан) на трехметровый хорей (шест), которым погоняют оленью упряжку. Если вы думаете, что это легко, вы ошибаетесь. Спортсмену необходимо выбрать точку у черты с подветренной стороны, а потом накинуть 30 метровый аркан на цель.

Этот вид соревнований считается одним из сложных и зрелищных в многоборье, потому что спортсмену необходим отличная сноровка. Участник имеет только три попытки, после чего в результат записывается лучшая. Однако, если спортсмен промахнулся, то попытка считается законченной. И конечно же, каждый участник состязаний должен иметь свой собственный тынзян. Метание аркана на дальность считается своего рода экзаменом для молодого оленевода, а метание в цель, приравнивается к «аттестату зрелости».

Не менее почетной и интересной считается северная борьба. Ранее, борцы, независимо от времени года, боролись на улице. Они были без обуви, а из одежды на них были только шорты, пошитые из кожи лося без шерсти. Согласно традиции, борцы не должны были видеть друг друга до начала поединка, поэтому их выводили в круг, закутанными в бычьи шкуры. «Арбитр» сбрасывал с них шкуры и начиналась схватка. И сегодня борцы могут сойтись в поединке на траве, но официальные соревнования проводятся только на борцовском ковре. Шкурой сегодня никто никого не покрывает.

Борцам разрешены любые захваты, причем за любой участок тела, кроме пальцев рук и ног. Любое касание земли (кроме ступней) считается поражением. Если борец коснулся земли одной рукой – он получает минус 1 балл, а если коснулся земли двумя руками – может автоматически записать себе поражение.

Популярным сегодня считается вид спортивных соревнований такой как мас-рестлинг (национальный вид спорта в Якутии). Это перетягивание палки. А еще его называют бесконтактным единоборством. Для перетягивания палки спортсмену нужны сильные пальцы. Правила очень просты – участникам необходимо вырвать из рук соперника палку или перетянуть его за барьер. Однако, для того чтобы победить – нужно очень постараться.

Во время национальных праздников популярными считаются гонки на оленьих упряжках (мужчинам следует преодолеть 10 км, женщинам – 5 км), гонки на верховых оленях (и мужчины и женщины должны преодолеть дистанцию в 1 км), буксировка лыжника на олене и, конечно же, прыжки через нарты.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета