4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Спортивный фестиваль в Индии

Поскольку в Индии всегда жарко, спортивные фестивали здесь всегда считаются «летними», даже когда они проходят зимой. И не беда, что ваша деревушка не попала в отборочном туре на Олимпийские игры. Если есть желание, их можно проводить ежегодно у себя дома, как это делают жители одного из городов штата Пенджаб.

 

Местные или Сельские Олимпийские игры здесь давно стали традицией и до карантина проводились целых 78 раз. В трех с половиной миллионном городе своих рекордсменов хоть отбавляй. Посмотреть на соревнования, которые больше похожи на шоу, съезжаются не только со всех уголков Индии, но и со всего мира. Потому что мероприятие, в котором принимают тысячи горожан, достойно похвалы. Проходят Сельские Олимпийские игры раз в четыре года. И, конечно, все спортивные достижения, фиксируют арбитры.

Длится спортивный фестиваль три дня и, по сути, является отражением сельской жизни, которой живут местные жители. Участники устраивают гонки не только на повозках, но и на тракторах, перетягивают канаты, которые держат зубами, взлетают на несколько метров в воздух и так застывают.

Как и во всех странах, открывают фестиваль артисты, которым рукоплещет огромная аудитория - до двух миллионов зрителей, сосредоточенная вокруг огромного поля, на котором есть место всем видам спорта – как традиционным, так и экстремальным. В традиционных видах спорта, в том числе и в конном спорте, принимают участие несколько тысяч спортсменов. Кросс на 100 метров в категории «кому за 80» бегут не только поджарые легкоатлеты с бородой, больше похожие на египетскую мумию, но и те, кто «в весе» и при животике.

Гонки на повозках, запряженных белоснежными буйволами, вызывают не меньший интерес, чем местный «ралли Дакар» на тракторах. А на силачей, решившихся «лечь» под трактор, смотрят с нескрываемым изумлением, легкой завистью и огромным уважением. И пусть современные трактора уступают по мощности восьмиколесному Big Bud-747, который весит более 45 тонн, добровольно упасть под трактор и остаться живым в Индии может каждый второй.

Конечно, и наши мужчины не лыком шиты, однако поднять зубами и удержать несколько минут в воздухе лестницу или шест, с прикрепленным к нему велосипедом, нужно быть разве что магом. А поднять зубами много-килограммовый железный плуг? А после не бросить его, а аккуратно опустить на землю?

Бросить плуг на землю равносильно тому, как совершить страшный грех. В Индии всегда с большим уважением относились к орудиям обработки почвы. В Средние века кражу плуга считали тяжким преступлением и наказывали вора колесованием. Также нельзя было принимать плуг в заклад.

Проехаться на велосипеде в ореоле огненного круга? Легко и просто! Просто надо знать маленький секрет. По сравнению с этими трюками, спортсмены, выступающие с традиционными номерами на лошадях, нервно курят в углу. Зубами потянуть за веревку и отвезти мотоцикл с четырьмя пассажирами на расстояние 100 метров? Поживите пару лет в Индии, и вы узнаете, что это не сказки, а вполне возможно!

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета