4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль лучников

Согласно теории Дарвина, обезьяна сделала шаг на пути эволюции в тот момент, когда взяла в лапы палку. Эту версию опровергают лучники, которые убеждены в том, что все произошло позже – после того, как первобытный человек сделал из палки лук.

 

Сегодня никто не может с точностью назвать время, когда человек изобрел ручное метательное оружие, однако известно, что лук со стрелами является одним из его вариантов. С чего вдруг? Доказательством служат наконечники стрел, которым, по подсчетам археологов, насчитывается более шестидесяти четырех тысяч лет.

Каждый народ имеет свою историю, обычаи и праздники, связанные со стрельбой из лука. Вспомните наскальные рисунки в учебниках по истории Древнего мира, или изображения в египетских пирамидах. Лук был первым оружием в руках человека после камня и палки. В Великобритании стрельба и лука считается национальным видом спорта, а король Генрих восьмой, занимавший престол в шестнадцатом веке, навсегда остался в истории страны, как первоклассный лучник. Ведь он мог попасть в яблоко с расстояния 220 метров.

В Древней Греции юношей хотя и учили стрелять из лука, но это занятие к спорту не причислялось и в программу Олимпийских игр не входило. Древние греки считали стрельбу из лука «варварским занятием». Кто-то может спросить, почему так. Да потому что лук считался оружием и имел прямое предназначение – убивать, что с понятием «спорт» в те времена было несовместимо. А еще потому, что лук в то время изготавливали из тонких рогов антилопы. Рога, длиною до семидесяти сантиметров, вставлялись в короткую железную трубку, а тонкие концы стягивались струной. Такой лук стоил много денег и приобрести его могли лишь богатые воины.

Увлекаются стрельбой из лука и в других странах, а во Франции, в начале мая, проводят соревнования на лучшего лучника. Праздник имеет второе название – День попугая. Этот фестиваль в старину назывался «попугаевыми попойками». Он разбавлял собой многочисленные религиозные праздники и профессиональные, и был таким же популярным, как и рыцарские турниры. Ожидали праздник как дети, так и взрослые, потому что посмотреть было на что. После состязаний лучники устраивали гуляния с обильной едой и напитками.

С тех пор в первую субботу мая свое мастерство традиционного показывают лучники. Они надевают пылящиеся в шкафах до поры до времени средневековые одеяния, и выходят на место соревнований. К этому времени на верхушку столба, высота которого доходила до сорока пяти метров, подвешивают сделанного из тряпок огромного попугая. Сегодня такого попугая чаще делают из поролона. Соревнования начинаются – каждому лучнику предоставляется возможность сделать меткий выстрел и поразить птицу. Выигрывает тот, кто сбивает попугая со столба, но как утверждают историки, сделать это довольно непросто.

Победитель объявляется королем праздника и носит этот титул до следующих соревнований. Также его награждают статуэткой попугая, выполненной из серебра, что приравнивается к серебряной медали на Олимпиаде. А еще лучший лучник через год открывает веселый праздник, где снова лучники показывают свою меткость. Что же касается названия праздника, историки полагают, что оно пришло от немецких переселенцев, поскольку зеленый попугай считается любимцем немецкого народа.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета