4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Вудбол: игра, пришедшая в Россию из азиатских стран

Чуть меньше десяти лет назад в России, а именно - в Бурятии, стали играть в непривычную спортивную игру - вудбол. Нужна для этого лишь специальная клюшка, ворота и деревянный мяч. Кстати, именно последний атрибут игры дал ей название, ведь вудбол в переводе как раз и означает «деревянный мяч». Есть у игры ещё одно название - гранд-гольф

Спорт этот неприхотливый. Позволяет играть и на траве, и на песке, и даже на снегу! Специальных площадок не нужно. Похож он одновременно чем-то на гольф и гейтбол (разновидность крокета). Несмотря на то, что игра достаточно спокойная, вместе с тем - легка, приятна и увлекательна. Стоит только взять в руки клюшку...

Принцип здесь простой - нужно попасть в цель с расстояния, также как в гольфе или гейтболе. Всего в игре 12 уровней. Это дистанции разной протяженностью, от 20 до 80-ти метров. Мяч нужно загнать в ворота. А вот, чем меньше понадобится ударов для достижения цели, тем лучше.

Если некоторые виды спорта подходят не всем, то в вудбол запросто может играть и стар, и млад. Особенно с удовольствием включаются в игру представители старшего поколения.

Как вудбол появился?

Если основатели многих видов спорта остались неизвестными, то история первой игры в вудбол известна миру очень хорошо. Живописные места острова Тайвань, отдыхающие здесь отец с сыном и возникшее вдруг желание придумать игру, которой могли бы наслаждаться люди абсолютно разных возрастов и физической формы - благодаря всем этим совпавшим факторам и родился «деревянный мяч». Это произошло в 1990 году, когда в городе Тайпэй побывал мистер Минг-Ху Вэнг со своим сыном. Для игры они решили использовать рисовые поля и расположенную рядом рощу. Оставалось дело за малым - подобрать инвентарь. Заглянув в дом, они остановились на двух бутылках из-под пива, стоящей в шкафу рюмке для вина и деревянном шаре - до этого он спокойно отдыхал себе в качестве украшения лестничного пролёта.

Поиграли и забыли? Как бы не так!

Основатели вудбола упорно тестировали новую игру в течение трех лет. Инвентарь успел приобрести форму, которую можно увидеть в современном варианте. Дальше - больше! Появилась первая Ассоциации вудбола Тайпэя, и игра начала распространяться по Тайваню, а потом и по всей Азии. В 1997 году гранд-гольф пришел в Европу.

Количество людей, увлеченных вудболом, росло. Возникла Азиатская федерация Вудбола, вслед за этим - Европейская и Международная федерация Вудбола (IWbF). Наконец, в вудбол сыграли и в России, а именно в Бурятии. Играют в него несколько районов и г. Улан-Удэ. Появилась Федерация вудбола в Бурятии в 2005 году, и ее включили в Международную федерацию этого вида спорта. И, хотя существует федерация меньше десятка лет, она успела провести уже три международных чемпионата. Участие принимали команды из стран Азии: Китая, Малайзии, Тайваня и Монголии.

Молодой вид спорта

Для Российской федерации азиатский гольф - довольно молодой вид спорта. Исправить это намерен президент федерации вудбола, который собирается распространить гранд-гольф по всей территории страны. Впрочем, начать он планирует с Сибири и Дальнего востока. К развитию данного вида спорта  решили приобщить и учебные заведения.

Кстати, в Китае вудбол распространяется именно благодаря презентации его в школах. Развивают спорт в этой стране в рамках кампании «Солнце и здоровье», стараясь приобщить как можно граждан к здоровому образу жизни. По мнению заместителя генерального секретаря Ассоциации вудбола Китайской Республики, это хорошо - научить школьников наслаждаться игрой в вудбол. Кроме того, гранд-гольф поможет приобщить всю семью к приятному времяпровождению.